Forane

6 сентября 2023 г. 22:16

Перед вами тот самый книжный представитель из серии "Романтическая фантастика", в котором романтики нет ни на грош! И пусть тот факт, что книга начинается с предложения руки и сердца вас не обманывает. Романтики здесь нет.
Зато есть вредный криптозоолог, который во всем мире любит только волшебных монстриков. Впрочем они настолько обаятельны, что не возможно в них не влюбиться. Мне, например, особенно понравился земляной дракон, король всех драконов по кличке Ватрушка. А уж его рассуждения о жизни, любимом хозяине, его самоотверженность попали в самое сердце. Здесь есть не менее замечательный мудрый, добрый старенький ховала. Любопытная леди-сфинкс. Боевой саблезубый хомяк в депрессии. Но мне все-равно было маловато этих чудесных созданий.
Юмор в книге тоже не плохой. Шутки простенькие, но от этого они не становятся менее смешными. Меня, например, очень повеселила сцена, когда наш криптозоолог с помощью слуги собирался влить лечебных коктейль в глотку дракону:

– Держите склянку. – Брут протянул только что изготовленную смесь. – Я открываю пасть, вы выливаете в нее микстуру. Все ясно?
Прежде чем молодой человек успел себя остановить, у него изо рта вырвалось:
– Чью пасть, барин?
Осознав ошибку, Лутфи съежился, готовясь вытерпеть поток язвительного красноречия, но сэр Бенедикт на редкость елейным голосом произнес:
– Драконью, Кусаев, драконью.

Но вот никто из двуногих героев мне в душу не запал, никто меня особенно не волновал. Поэтому только четыре звездочки. Если будет продолжение приключений криптозоологов, то я непременно их прочитаю.