pozne

6 сентября 2023 г. 21:32

Очередная история про очередную попаданку, которую ждут суровые испытания в чужом мире. На этот раз настолько суровые, что забываешь про жанровую принадлежность книги. Несчастной Дарье Лукиной придётся с нуля обживаться на Поларе, мире, где совершенно непримиримое отношение к иномирянам. Попав в магическую академию не по своей воле, она становится изгоем среди однокурсников и преподавателей. Есть повод бросить всё и … Нет, такой путь Даша не выбирает. Подбадривая себя присказкой «Русские не сдаются», она прёт напролом.

Сначала я хотела написать, что книга цепляет хорошим языком. Но, закончив цикл, пришла к другому заключению. Да, книгу читать легко и приятно. Вдвое приятнее её слушать. Озвучка А. Жаровой – самое идеальное в книге. Так привыкаешь к её интонациям, что замечаешь, как при чтении текста стараешься их воспроизвести. А голос Коти в её исполнении? Одно ми-ми-ми.

Конечно, интерес к книге - это ещё заслуга и сюжета, и поведения героев. Причём последнего в большей степени, потому что сами понимаем, что новое в историях с попаданцами - всё хорошо прочитанное старое. Как ни странно, Дарья Л. не бесила меня ни нарциссизмом, ни кривлянием. Вполне адекватная кандидатура на симпатию. Я имею в виду именно первую книгу. Без мерисьюшности, конечно, не обошлось, хотя Дарья на момент «попадания» на Полар про магию только в книгах читала. Её рояли в кустах лежат совершенно в другом поле: в друзьях и «врагах» сразу два короля факультетов, огненного и водного; помощниками подвизались магические существа этого мира; среди очень тайных поклонников - сильнейший преподаватель; моральную поддержку оказывает сам огненный бог.

В общем, всё как обычно с попаданцами. Надо только понимать, что в цикле четыре книги, поэтому первая история – всего лишь взлётная полоса. Опять же, я-то уже всё прочитала, поэтому могу в скобках заметить, что разбег для полёта слишком длинный.

Ромфант-бинго 2023