6 сентября 2023 г. 21:25

Две конкурирующие корпорации будущего - Агентство и Сад - посылают своих солдат путешествовать по прядям времени, чтобы произвести такие изменения в прошлом, которые в будущем возвысят их и низвергнут конкурента. И вот два солдата, с позывными Рэд (Агентство) и Блу (Сад), при выполнении заданий от своих корпораций, вступают в переписку друг с другом. Сперва это насмешка над противницей и хвастовство своими успехами, но со временем переписка становится все более личной, живой. Обе женщины делаются заинтересованными друг в друге. Конечно, то, что они совершают - это преступление, за которое каждая из них может понести суровое наказание. Но то, что обе получают от этой переписки - куда дороже для них, чем верность своим корпорациям, и потеря этого куда страшнее, чем наказание. После каждого задания одна оставляет другой письмо, созданное самыми разными и возможными способами, на которые только способны технологии будущего, и это действительно интересно: каким следующим способом, при помощи чего Блу напишет Рэд, а Рэд - Блу? В итоге переписка выливается в онлайн-роман. Женщины начинают заботиться друг о друге, одна спасает другой жизнь и затем они признаются друг в другу в любви. Мне показалось это немного натянутым, потому что два солдата, военные люди, почти не встречавшиеся в реальности вряд ли бы так быстро выстроили свои предпочтения вокруг противника, пускай он и является объектом романтического интереса. Но в связи с тем, что "...война времен" своего рода ромком в декорациях фантастического будущего, можно принять эту скоропалительность как уместное допущение. А вот логистики происходящего в финале не хватило, потому что, несмотря на общую выдержанность всей повести в одном тоне, в конце, на мой взгляд, надо было добавить чуть больше объяснений. Все эти перипетии того, в каком времени герои родились и живут, в каком времени умерли, в каком воскресли, сколько росли и одновременно ли все это было или же нет, искажалось ли время и в какой из прядей это все происходило... Одним словом, общая логика понятна, а вот частности опущены. И у въедливого читателя могут возникнуть вопросы. Хотя финальный "финт ушами" хорош, ничего не скажешь. Но, в том числе и из-за него, второй раз перечитывать повесть, чтобы получить тот же "вау-эффект" не станешь, потому что уже будешь его знать. Я лично перечитывать не буду по той причине, что мне не хватило проработанности мира, особенно, повторюсь, в финале, и слишком бедна любовная переписка, даже несмотря на все те красивые обороты и сравнения, на всю ту поэтичность, в ней содержащуюся. Но на один раз повесть очень и очень хороша.