6 сентября 2023 г. 21:14

5 Спойлер «Без святого и драгоценного, унесенного в жизнь из воспоминаний детства не может и жить человек. Любопытно: что у нынешней молодежи, у нынешних детей и подростков будет драгоценного в их воспоминаниях и будет ли? Главное, что именно? Какого рода?»

«Дневник писателя» Ф.М. Достоевского - поистине уникальное произведение в литературе.
Здесь Достоевский пишет статьи, очерки на самые разные темы. Такие как: культура, взаимоотношения в обществе, взаимоотношения  родителей и детей,политика, живопись, литература, воспоминания из детства, случаи из жизни, юридические вопросы, а также рассказы.
Каждую статью по своему интересно читать, но меня как человека с юридическим образованием больше всего  поразили резонансные уголовные дела
о нарушении прав детей, насилия над детьми и неисполнения родительских обязанностей.
«Дело Кроненберга » , «Дело родителей Джунковских»
Достоевский  как мужчина, муж и отец встанет на защиту измученных детей.   Осуждая зверские поступки горе- родителей.
Федор Михайлович приводит неоспоримые аргументы не хуже профессионального адвоката в пользу детей. Как знаток психологии объясняет тонкости  детской психики и влиянии тяжелых переживаний на детскую психику.  Дает слова наставления всем родителям на будущее, которые актуальны до сих пор. За это огромный респект Федору Михайловичу!

По поводу политических статей Достоевского могу сказать следующее :
1. Нужно знать исторический контекст, вникать, анализировать, думать.
2. Достоевский просто высказывает, пишет свою точку зрения на те или иные политические события 19 века. Он вам не навязывает свою точку зрения. Соглашаться с Достоевским или нет вы уже решите сами. и это как мне кажется огромный плюс.
3. Благодаря Достоевскому я много узнала о Франко - Прусской и Русско - Турецкой войне
Все причинной следственные связи изложены четко и аргументированно.
Советую к прочтению! Каждый найдет что-то интересное для себя.