anna_cornelia

6 мая 2014 г. 17:12

Как жаль - такая многообещающая и интересная тема, я с большим энтузиазмом бралась за книгу, но меня ждало разочарование: написан сей труд крайне занудно, читается с усилием, весь запал улетучивается на первых же страницах.

Книга сделана на основе научной работы Натальи Пушкаревой с целью популяризации, но фактически сделать ее хоть сколько-то доступной "простому" читателю, который не хочет пробираться через массу ссылок, цитат и устаревший язык, не получилось. А вышла та же серьезная научная работа, только порезанная со всех сторон, так что она потеряла стройность и логичность, и снабженная кратким итогом, изложенным нормальным языком, в конце главы. По сути достаточно читать только эти одну-две страницы, чтобы получить представление о книге, но сколько-то полезной информации из них выудить сложно.

Дальше...

То есть понятно только, что документальных свидетельств женщин той эпохи осталось непростительно мало, так что в большинстве случаев историкам (и автору) приходится только строить догадки и домыслы, что женщину древности волновали те же проблемы, что и современную: муж, дети, семья в целом, работа в поле и по дому, любовь и сексуальные отношения. Каких-то серьезных открытий и потрясений по ходу чтения также книги не встретилось. Разочарование, да и только.