Abandoned

6 сентября 2023 г. 17:02

2.5

«Едва ли это книжка для взрослых», - подумал я, когда на авансцене появилась пара бесстрашных ребятишек, которые непостижимым образом проникли в самолёт, следовавший на остров, кишащий древними рептилиями. Вскоре моё решение было изменено. Шутка про то, что невозможно заниматься сексом, не зная анатомии, поставила меня на место. Ну, а потом началось смачное описание перемалывания человеческих костей, и я впал в полное недоумение. Хотя, чем их сейчас удивишь наших детей?.. Наверное, мои представления о детской литературе на сегодняшний момент архаичны.

Приятно такое читать, если напрочь откинуть мозги и погрузиться в стремительный экшен. Уж чего-чего, а этого добра здесь навалом. Все носятся сломя голову, мчатся на автомобиле и мотоцикле, взрывают дымовые шашки и стреляют из ружей. Но мне всю дорогу покоя не давал вопрос. Какая истинная цель была у этих бравых путешественников? Чего они пытались исследовать? И чего добились в результате? Жанр, как научная фантастика, в этом случае кажется кастрированным. Да. Были рассуждения о возможности клонирования ДНК динозавров из комаров, застрявших в ископаемой смоле. Это интересно. А в остальном какие-то пространные сведения о невразумительной теории хаоса с «ошеломляющим» выводом о том, что выживание зависит от случайных событий. Смешно. Не надо быть семи пядей во лбу, что б совершить такое «открытие».

Там, помимо правильных учёных, были ещё и нехорошие ребята, которые хотели завладеть динозаврами для коммерческих целей. Типа организовать платную охоту олигархов на тираннозавров и трицератопсов! Ха ха! Хорошо, что все эти негодяи были съедены! (Извините, небольшой спойлер). Так им гадам и надо!

Короче, оставил меня Крайтон в дураках. И моё возвращение в детство не состоялось.