6 сентября 2023 г. 16:01

4.5 Спойлер Человек – единственное животное, которое причиняет другим боль, не имея при этом никакой другой цели. А. Шопенгауэр

После событий, описанных в Томас Харрис - Молчание ягнят прошло семь лет. Клэрис Старлинг 32 года, она уже не курсант, а агент ФБР. История начинается с неудачной попытки ареста группы наркоторговцев. В кровавой бойне погибают и представители закона, и преступники, а Клэрис – одна из немногих выживших, становится девочкой для битья в прессе. Отголоски этого скандала доходят и до Ганнибала Лектера, обосновавшегося во Флоренции. Он некоторым образом изменил свою внешность, раздобыл все необходимые документы и живет припеваючи. Ровно до того момента пока следователь Квестуры Ринальдо Пацци не вычисляет его подлинную личность. Однако, на свою беду, не начинает официального расследования, а решает заработать денег.
Мэйсон Верже, наследник гигантского состояния и по совместительству одна из первых жертв Лектера, готов выплатить баснословные деньги за живого и невредимого доктора. План мести он вынашивал долго, провел тщательную подготовку и разработал поистине чудовищный способ удовлетворить свою злобу и ненависть.
Третий роман в серии написан как-то более тягуче, чем предыдущие. Даже несмотря на постоянно происходящие события, нет ощущения динамики. Многие главы начинаются как пьеса, когда автор обозначает для нас место действия, персонажей. Периодически он обращается к читателю напрямую, мол, следуй за мной, сейчас я кое-что покажу. Это немного сбивает с толку, но где-то к середине воспринимается уже нормально.
Каждому из персонажей уделено большое внимание, мы многое узнаем и о новых действующих лицах и, конечно, о старых. Погружение в личность Ганнибала, на мой взгляд, удалось автору замечательно, особенно идея с путешествием по дворцу памяти. Это было описано настолько хорошо, что образ Лектера стал самым ярким и наполненным. Правда, некоторых персонажей из предыдущего романа попросту слили, например, Джека Крофорда. Здесь он пустое место, полное его отсутствие никак не изменило бы сюжет.
Роман разделен на шесть частей и за первые пять я готова поставить 10 из 10. Кульминационная сцена в амбаре в пятой части очень напряженная, буквально встает у тебя перед глазами в виде картинок. Но потом наступает шестая часть… На мой взгляд, Томасу Харрису так понравился созданный им персонаж, что он просто не смог ни убить его, ни наказать по всей строгости закона, поэтому и закончил историю именно так. Как произошло изменение Клэрис? Мы просто перескочили из одной Старлинг в другую и новая личность никак не связана со старой. Где в личности Старлинг из «Молчания ягнят», да и из большей части этого романа, хоть что-то, что могло привести к такому финалу? Мне, конечно, хотелось для себя как-то оправдать этот ход автора и если предположить, что Лектер пичкал Клэрис лекарствами еще до ее пробуждения, а потом использовал гипноз и вот это сочетание наркотиков и гипноза… но как же всё это тухло по сравнению с накалом предыдущих частей! Сцена с ужином просто какое-то чаепитие у Безумного Шляпника в версии даже не 18+, а примерно 28+.
Для меня за три романа Лектер не стал хоть сколько-нибудь обаятельным персонажем. Я не хочу ему сочувствовать, даже несмотря на то, что нам приоткрыли завесу тайны и показали кусочек его детства. Он монстр, очень умный (местами автор, конечно, перебрал с его способностями и умениями), холодный и безжалостный. И остался безнаказанным.