6 сентября 2023 г. 15:50

4.5 Спойлер

Как же красиво пишет Оскар Уайльд сказки. Это вторая его сказка прочитанная мною, и не перестаю удивляться какой красивый , просто сказочный язык у автора произведений. Просто завораживают описания- слова так и льются.
Молодой король накануне своей коронации, уже заказав кучу атрибутов для нее, ложится спать и видит сон в котором ему снятся те, кто трудится не покладая рук, чтобы добыть ему самые красивые вещи. Они умирают добывая жемчуг для скипетра и короны. Голодают и болеют чтобы соткать ему мантию. Умирают от разных болезней просто потому, что ослаблены .Проснувшись молодой король решает , что все эти атрибуты власти ему не нужны, что он будет короноваться в рубахе и с простым посохом. Но конечно подданные не понимают его- они видят, что именно богатая одежда отличает его от них. Но он стоит на своем и случается чудо- его одежда озаряется светом, посох расцветает и все видят, что это действительно настоящий король. Вот тут мне было на последнем предложении немного не по себе- оно отсылает к высшему существу, именно он как бы коронует этого юного короля. Все было прекрасно, но одно предложение изменило мою оценку. Хотя я понимаю посыл сказки, что все нужно начинать себя и не зависеть от мнения окружающих. Это конечно понятно и правильно. Но кажется , что не всегда выполнимо. Что дальше жлет этого короля кто знает, каким он окажется и как изменит мир и изменит ли. Красивая сказка, порой конечно грустная и жестокая, но правдивая.