Sh_mary

6 сентября 2023 г. 14:40

5 Жестоко

Эту книгу читала, будучи школьницей. Но сюжет и свои эмоции после прочтения помню до сих пор так же ярко, как будто это было совсем недавно. Фильм, который начинала смотреть до прочтения, так и не досмотрела. Уж слишком тяжёлым мне он показался в то время. Поэтому и книгу начала читать, наивно , что там не так страшно будет. Но нет.

Можно кого угодно винить в произошедшем - учительницу, которая вместо воспитания детей занималась своей жизнью, родителей, которые не следят за своими детьми (хотя пока ребёнок на "сильной" стороне, то значит с ним все в порядке, а такой расклад большинство родителей устраивает. А что на самом деле происходит в жизни ребёнка неважно: живой домой вернулся, не побитый - значит все норм), дедушку Лены, который дальше своих картин не видит что происходит, или даже саму Лену, которая сама своим поведением как будто подначивала своих обидчиков.
Можно искать причины такого поведения Лены. А она просто добрая, отзывчивая, наивная. Неужели плохо быть добрым человеком?
Или можно искать причины жестокости остального класса. Хотя чего искать - все описано.

Но не смотря на то кто здесь прав, а кто нет, жестокость есть. Эпоха давно сменилась, и жестокие детские "подколки" тоже - стали ещё хуже, изощренее.

В этой книге найдёт себе полезные мысли каждый школьник: если он подвергается травле, то он сможет найти поддержку - поймёт, что он не один, найдёт обоснование причины жестокости других, найдёт в себе силы травлю стоко перенести. Для абьюзеров - повод посмотреть на себя со стороны, осознать свое поведение, его причины, а ещё боль раскаяния.