6 сентября 2023 г. 13:56

4 Кошмар в «Тисовой хижине»

Рецензируемый роман Агаты Кристи выходил на русском языке под разными названиями («Зёрнышки в кармане», «Карман, полный ржи») и стал первым произведением писательницы, экранизированным в нашей стране (ещё в 1983 г.).
Начало книги выглядит откровенно не оригинально: убит руководитель фирмы – весьма богатый пожилой мужчина, находившийся в непростых отношениях со своими родственниками, едва ли не у каждого из которых имелись и мотив, и возможность. Но дальше дело приняло неожиданный оборот, поскольку после этого в его доме почти одновременно лишились жизни ещё два человека. Одной из жертв оказалась бывшая служанка мисс Марпл, и старушка, конечно, немедленно примчалась, дабы оказать помощь следствию (которое к тому времени откровенно зашло в тупик)…
Как было отмечено сразу после выхода романа в свет (1953 г.), он «легко читаемый, увлекательный и умный; тут чувствуется опыт мастера, по сравнению с которым, большинство современных детективов выглядит поделками неуклюжих любителей».
В принципе, к подобной оценке могу присоединиться и я. Но всё же, должен отметить и два-три момента противоположного плана. Во-первых, у второго (по порядку обнаружения) убийства фактически не было мотива. Далее, как оказалось в итоге, мисс Марпл могла вообще не заниматься расследованием, а просто сидеть у себя дома; результат всё равно вышел бы тем же самым! Спрашивается, и зачем было зря гонять туда-сюда через полстраны старого человека?
Ну и кроме того, концовка романа оказалась откровенно тоскливой, без каких-либо намёков на хэппи-энд. (Впрочем, это было свойственно и некоторым другим произведениям, вышедшим из-под пера писательницы в послевоенные годы…)
Интересно ещё, что четырьмя годами позже – в романе «В 4:50 из Паддингтона» – писательницей была изображена идеальная домработница Люси Айлзбэрроу, в которой нетрудно узнать экономку из «Тисовой хижины» Мэри Доув, только «завязавшую» с сомнительным прошлым!
Общий итог: хорошая (хотя и не самая лучшая у данного автора) книга для всех любителей детективного жанра и в особенности – для поклонников мисс Марпл.