6 сентября 2023 г. 13:50

Третья моя встреча с Буниным была ожидаемо обычной. Язык конечно у автора очень богатый, все описания сочные , красивые, но я просто не особо люблю такое повествование, мне нужно больше действия. Здесь же все так размеренно и созерцательно.
Один рассказ из этого сборника я когда то читала, сейчас освежила в памяти- неплохо. Это рассказ "Господин из Сан-Франциско". Не изменилось , впрочем у меня отношение к нему со временем. Да, есть богатые и бедные во все времена и перед смертью все равны, что и хотел показать автор. Если при жизни ты богат и все исполняют твои прихоти, то после смерти есть законы котоые для всех равны и невозможно их преступить. Впочем сейчас убеждаюсь, что все таки многое можно купить за деньги и та ситуация возможно сейчас по другому выглядела бы.
Сборник назван "Чистый понедельник" по названию одного из рассказов о судьбе двух молодых людей. Рассказ навеян грустью по прошедшему наверно. Молодость и отношения пары влюбленных ,впрочем, не до конца были мне понятны. Я недопоняла поведение девушки и ее выбора.
В центре повествования рассказа "Легкое дыхание" молодая девушка, которая бежит по жизни не смотря на отношение окружающих. И если это было ее выбором после прочтения строк о том, что такое настоящая женщина где то в мужском взрослом романе, так тому и быть. Правда такое поведение привело ее к непоправимой ошибке в конце концов.
"Антоновские яблоки" я не читала ранее но слышала о нем отзывы. Тут действительно на первом месте чувства и душа. Описание запахов, природы как нельзя лучше удались автору именно здесь .И то , что герой хранит их в памяти, это нормально- все мы должны помнить такие моменты в жизни, когда нам было просто и хорошо.
Рассказ же "Сны Чанга" очень грустный, впрочем , как и все другие. Это рассказ от имени собачки, которая живет со своим вторым хозяином и вспоминает вместе с ним его прошедшую жизнь, когда им было очень хорошо и дни были полны надежд. Теперь же наступила и нищета, и пьянство, причем не только у хозяина. Но и это заканчивается и начинается другая третья новая жизнь собаки- с надеждой смотрит она на нового хозяина и ждет новой жизни и новых снов.