ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

6 сентября 2023 г. 13:49

1.5

"В начале слово, в финале — безмолвие. А в промежутке — все на свете истории".

Сказать, что книга специфическая и на любителя - это самый мягкий вариант, как рассказать о ней. Но лично мне совершенно не понравилось. Более того, я даже рекомендовать никогда не буду, скорее антирекомендовать.

Изначально не совсем понятен жанр. Вроде бы реализм, но потом вмешивается альтернативная реальность, скачки во времени. И это уже магический реализм. Кстати, повествование ведётся от шестнадцатилетней девочки, которая рассказывает историю своей семьи. Они живут с братом в старом особняке. Мать их бросила, отец тоже пропал. Жалко их было, как детей. Но жалости, как люди, они не вызывали от слова совсем. Каждый персонаж в данной истории неприятный. Абсолютно каждый. И очень сложно назвать наиболее приятного.

Еще мне очень не понравилось, как много всего решила впихнуть автор в данную книгу. Как будто она совсем недавно узнала много нового и ей не терпелось со всеми поделиться этим. Очень много информации по естественным наукам, много сносок, разъяснений, отчего текст только выглядит перегруженным. Ты вроде бы читаешь историю семьи, но то и дело необходимо отвлекаться на ученых, объяснения. На мой взгляд без этого книга только выиграла бы.

Читать очень сложно. Я даже решила, что лучше послушать аудиоверсию, но не судьба, ведь читает Ерисанова, которую я совсем не воспринимаю. Так и продиралась через страницы на протяжении 5 дней. Но осилила, хотя если бы бросила, откровенно говоря, ничего бы не потеряла.

Мало того, что все личности неприятные, так еще здесь проституция, инцест, насилие, токсичные персонажи. И плюс ко всему скука смертная. То есть здесь просто наложилось всё и сразу: тяжеловесный слог, бесячие персонажи, лишние сведения и отсутствие интереса.
Пожалуй, я больше не буду читать книги Аткинсон.

Книга прочитана по игре "Killwich".