6 сентября 2023 г. 11:46

5 Прекрасное взросление героя

10/10

Хитрая и коварная Робин Хобб пытается затянуть меня в свой мир. КАК после такой концовки я могу не начать 3-ю чать?! А все кто мне попался под руку через пять минут прочтения были обречены на 10-минутный ор о книге

Примерно с 60% книги я не могла успокоится, настолько тревожно и напряженно шел сюжет. События сменяли друг друга так быстро, что мне оставалось только ахать. Не могу сказать о слоге Робин Хобб, что он гениальный или восхитительный. НО! некоторые сцены, которые она описывала прочно засели в моей душе и оставили след. Я не могу сказать, что она как-то с особой жестокостью описывала сцены битв или трагедий, как, например, Кристофф, но мои глаза каждый раз округлялись и почти наполнялись слезами (почти потому что я в целом редко плачу над книгами, но у нее почти получилось)

"Королевский убийца" однозначно лучше "Ученика убийцы" по всем пунктам, при этом первая книга тоже была хороша. Я в восторге от глубины персонажей, я, действительно, понимаю их мотивы, я будто их знаю лично. Во второй книге атмосфера передается намного лучше - средневековье, замки, заговоры, дворцы - просто восторг (мне даже захотелось "Дом дракона" пересмотреть)

Фитц - ну ️️️, а учитывая, что в книге ему от 15 до 17 (вроде) лет, то это просто вундеркинд. Я бы в тех обстоятельствах умерла от яда в первую секунду...

Забудьте все, что я писала о том, как мне нравится Верити (будущий король, средний сын Шрюда). Я в бешенстве. Последние глав 10 я не могла понять как его можно считать достойным правителем после того, что он сделал: в королевстве хаос, пираты нападают, еще и во дворце измена неведомых масштабов, на его жену-королеву готовиться покушение, а он отправился в горы искать волшебных гномов из сказки... ну мечта, а не правитель. (если что я об Элдерлингах, просто про них пока ничего не известно). Для меня он слабак и недостоин короны.

Регал... он меня раздражает невыносимо, я уже писала пост о том, что готова заплатить тому, кто его щелкнет, но под конец этот человек просто вымотал все мои нервы. Злости уже не хватает, чтобы о нем писать

Баррич, королева, Чейд, Лейси, Пейшенс - вы лучшие, так держать
Ночной Волк, дай бог тебе здоровья, мой хороший

Получился очень эмоциональный отзыв, потому что я закончила книгу только что
Хочется рассказать о сюжете, но лучше вам самим прочитать, если вы такое любите

Если вам нравится "Игра Престолов" или "Песнь льда и огня" - однозначно нужно читать, не пожалеете!