6 сентября 2023 г. 11:08

Лучшее на Лайвлибе

Окончание спортивной трилогии. Нилу придется лицом к лицу столкнуться с ужасными людьми из банды отца, а Лисы впервые в истории дойдут до финальной части чемпионата, чтобы вновь сразиться с Воронами.

Третья часть получилась действительно ударной. Начиная с жуткой криминальной темы (тут всё ещё более жестко, чем во второй книге, прям физически тяжело было читать сцену пыток), подробно освещая отношения между членами команды и заканчивая матчами. Наконец-то появились длинные и детальные описания игр. Стало понятно, для чего нужен был новый вид спорта со своими правилами. Последние матчи даны в лучших традициях спортивного кино со всеми вроде бы избитыми, но работающими приемами.

А вот романтическая часть (если её можно так назвать) оказалась для меня совершенно неожиданной. Как говорится, ничто не предвещало. Но какие отношения могут быть у сломанных, искореженных уже к двадцати годам ребят? Вполне возможно, что как раз такие, рваные и страдающие от отсутствия доверия. Грустно, но интересно.

Отдельно стоит остановиться ещё на фигуре тренера Ваймака. Вроде и не сделал он ничего особенного, но для многих ребят из команды практически заменил отца. И его особенная система отбора спортсменов принесла свои плоды.

Подведу итог всей трилогии: неплохие книги о дружбе, поддержке и взаимовыручке. Есть тут, конечно, спорные моменты, но положительный настрой и жизнеутверждающий пафос перевешивают.

P.S. Как можно быть хорошим спортсменом и одновременно пьяницей и даже хуже, я так и не поняла. Может поэтому некоторые определяют трилогию в жанр фэнтези?

Мой пост в тг