Marikk

Чего-то немного знаю)))

6 сентября 2023 г. 11:01

Читала у автора очень давно Жоржи Амаду - Капитаны песка . Понравилось, но вот чтобы собраться прочитать вторую книгу пришлось ждать огромного пинка.
Повествование развивается в двух временах - 1920-30-е гг. и 1968 году. Главный герой — Педро Аршанжо, нищий мулат, который одновременно является жрецом кандомбле, мастером капоэйры, оригинальным социальным мыслителем и поэтом, свободно владевший французским, испанским и английским языками, и символическим «отцом всего народа». Также он бабник и пьяница, который в последние годы жизни прислуживал в публичном доме, и умер в канаве в 1943 году.
Рассказ из прошлого - это о Педро. Там была и любовь, и внебрачные дети, и 4 написанных книги о традициях штата Баия. А 1968 год - это год столетия Педро, когда американский антрополог Левенсон, лауреат Нобелевской премии, желает отпраздновать это событие и заказывает местному поэту Фаусто Пена подготовить материалы к его биографии. В книге много героев и много разных ситуаций (комичных и трагичных), но всегда звучит оптимистичный голос автора.
Особенно остро стоит в книге тема расизма и расовой неполноценности. Однако само повествование противоречит этой теории. Так, например, крестник и ученик Педро Аршанжо — Тадеу, стал первым мулатом, получившим диплом инженера. И далеко не каждый мулат и негр - вор и обманщик. И сам посыл учения Педро, самое лучшее решение расового вопроса - смешение рас.

читала в рамках клуба Читаем классику вместе (Покорители вершин и Книжная Одиссея)