TorenCogger

6 сентября 2023 г. 10:58

4 Ложь во спасение?

Последняя переведенная у нас книга цикла о Ханне, психологе и профайлере. Только одно но, в этой части о ней упоминается один раз. В остальном, расследованием занимаются знакомые читателю полицейские, особенно отличился Гуннар, довольно неоднозначный персонаж, с историей которого нам предстоит познакомиться.

Так ли уж безопасно в Швеции? В полной уверенности, что здесь тихо, спокойно и море перспектив, Самир и его взрослая дочь Ясмин переезжают из Франции в Швецию после страшной трагедии. Самир образованный человек, преподаватель в университете, француз марокканского происхождения практически сразу сталкивается с проявлениями расизма, причем в самом неприглядном виде, что повергает в шок, как это возможно в таком цивилизованном мире в наши дни?

Самир знакомится, а впоследствии женится на Марии Фоукаро, у которой есть сын, замечательный солнечный мальчик. Синдром Дауна не ограничивает ребенка, он счастлив, ходит в школу, любит готовить и играть в компьютерные игры, сразу же подружился с Ясмин, ведь он мечтал о сестре или брате.

Прекрасная семья, живут в своем доме, дружные и по-своему счастливые, в один поворотный момент теряют все. После исчезновения Ясмин и предположения версии о самоубийстве, они понимают, что жизнь никогда не будет прежней.

Семейная драма, которая не оставит равнодушным. Затрагивает множество вопросов. Как принять взрослую чужую дочь и подружиться с ней? Можно ли продолжать любить человека, о котором сообщают невообразимые вещи, кому верить? Так ли уж безобидны различия вероисповедания?

Для меня некоторые поступки Марии оказались непонятными. Отвернуться от человека доверившись слухам, при этом не обсудив ситуацию, не разобравшись, поддаться панике и совершить ряд странных действий. Особенно меня "бомбило" от второго шанса преступнику. Одному человеку сразу навешивает ярлык преступника, а другому, зная о преступлении дает второй шанс, скрывая его сущность? В этой книге на каждом шагу все лгут, не доверяя друг другу или, наоборот, защищая, даже самые близкие люди.

Сложно назвать детективом то, что происходит на страницах книги, несмотря на участие полиции. Это скорее психологический триллер на фоне семейной драмы. Заставляет задуматься, погрустить, повозмущаться. Рекомендую любителям жанра.