6 сентября 2023 г. 09:57

Интереснейшая сказка от Нила Геймана для взрослых и детей. История рассказывает нам о том, что существует два мира: обычный, где живут люди, и волшебный, где живут различные существа со сверхспособностями. Мир людей – Верхний Лондон, фэнтезийный – Нижний Лондон.

В один из дней обычный человек по имени Ричард встречает раненую незнакомку, которая оказалась ранена и страдает от амнезии. В дальнейшем выясняется, что девушку зовут Дверь, и она жительница Нижнего Лондона. Ричард помогает попасть ей домой в её мир, после чего возвращается к себе. Наследующий день он понимает, что никто его не замечает, любые записи о нём отсутствуют, его будто вычеркнули из Верхнего Лондона... Тут и начинаются настоящие приключения!

На протяжении книги читатель знакомится с множеством интересным существ и персонажей, узнаёт главного антагониста и его мотивы. Все герои имеют способность вызвать у читателя необходимую для сюжета эмоцию. Тут нет клише, картонных персонажей, произведение настолько затягивает, что ты всем сердцем начинаешь переживать за главного героя и жаждешь справедливости!