licwin

6 сентября 2023 г. 08:18

Неожиданная книга неизвестного мне до этого писателя. Такая вот, выражаясь математическим языком, производная двадцатого века в виде одной, отдельно взятой человеческой судьбы. Судьба уникального художника, начинающего с татуировок профиля вождя в лагерях и развившегося до художника главного театра Санкт-Петербурга. Повезло ему, что сумел он выбраться из этого уголовно-воровского мира и повезло нам, что прочитали его удивительные истории. Истории в основном жуткие, страшные, интересные. Какой век, такие и истории. Рекомендую

Художник реальное лицо или выдумка автора? Или как у Нагибина - историческое лицо  вперемешку с фантазией в событиях?

советский и российский театральный художник, писатель. Главный художник БДТ им. Г. А. Товстоногова с 1972 года

Хм, в тему) Прсетить что ли, пользуясь случаем..

Посетите, конечно. Кстати да, там почти вся книга про Питер

Автор, как герой, сидел в лагере и делал там татуировки? В информации об авторе вроде такого нет, там вроде указан стандартный путь обучения

Родители были репрессированы в Ленинграде. Во время войны эвакуирован c детдомом в Сибирь. До 1953 года скитался по России, потом вернулся в Ленинград, к выпущенной из мест заключения матери. Это из Википедии

Кстати, здесь в содержании нет первых глав о его скитаниях. Я аудио слушал. Может первые главы из другой книги, но он явно пишет про себя

Автор, как герой, сидел в лагере

Да, в лагере это образно. Бить татуировки он научился в детдоме а профили он в каталажке какой-то или шалмане воровском, я уж не помню. Всего пять профилей он набил, пишет

Тоже в свое время прослушала с большим удовольствием, и книга вызвала те же мысли: вот это судьба! Мне кажется, пересекается с Эдуард Кочергин - Крещенные крестами .