licwin

6 сентября 2023 г. 08:04

Не ко двору пришел Федот, не ко двору пришлась и книга. Когда читал , вспомнил другую книгу  Виктор Астафьев - Тают снега  , которую автор писал примерно в те же годы и которая же тоже посвящена колхозной теме и которая, к слову сказать, понравилась мне больше. Но ее автор не включал ни в какое собрание сочинений, так как считал ее слабой и писал он ее  только лишь ради куска хлеба.

Эта книга Тендрякова написана в 1954 году, ею начинается его четырехтомник и писал он ее явно не из-за куска хлеба. Ну оставил, так оставил. Его дело. И если семейно-любовная линия в этой книге имеет смысл: не будет семья полноценной и счастливой, если будет жить с родителями, то колхозная линия не выдерживает никакой критики. С одной стороны бригадир трактористов, который днюет и ночует в колхозных полях, с другой стороны семья жены - единоличники , середняки и можно сказать подкулачники. И вот наш герой с полной самоотдачей работает за трудодни в колхозе, осуждая приусадебное хозяйство тестя.  Все согласно генеральной линии. Вот только генеральная линия не указывала, как прокормить семью за трудодни, и у автора этого нет. Ну да ладно, книга писалась еще при Сталине. Простим молодому автору его комсомольский максимализм. Книги то его , более позднего периода, значительно лучше. Будем дальше осваивать.

Полностью согласна) его повести из сборника В. Тендряков - Апостольская командировка (сборник) очень на заказ смахивают.