Farsalia

5 сентября 2023 г. 16:11

Лучшее на Лайвлибе

Четвертый том "Благословения небожителей" продолжает сюжет предыдущих частей, но в этот раз герои отправляются в по-настоящему долгое путешествие, полное приключений и загадок, в том числе древних. К тому же, в пути главные герои сталкиваются с массой знакомых (в разной степени) персонажей. Благодаря этому читатель узнает истории многих второстепенных героев, которые оказываются довольно неоднозначными.

Кому-то больше количество флешбеков и легенд о прошлом может показаться скучноватым, но мне очень понравилось. На мой взгляд, как раз тут самое время рассказать читателям истории других персонажей помимо принца Се Ляня, так как эти герои уже запомнились и в целом интересно узнать их получше. Тем более, что автор продемонстрировала огромное количество серой морали и ситуаций, о которых думаешь "а как бы поступил я?" - мне такое очень нравится, как и то, что не только главный герой проходил через трудности, неудачи и различные спорные решения.
Кроме того, мне думается, что всё это автор рассказывает неспроста, особенно с учетом появления новых загадок теперь уж совсем из глубокой древности.

В общем и целом, эта часть мне показалась чем-то вроде небольшого привала в сюжете, когда у метафорического костра даже малознакомые спутники по путешествию рассказывают истории и внезапно полностью меняют о себе впечатление. И даже те, кто казался ну просто скучным занудой вдруг оборачивается совсем не таким. А оказывается, это не они скучные, а просто мы о них мало знали. Кхе-кхе.

Сюжет уже закручивается так, что совершенно невозможно удержаться от чтения продолжения.