Гимадиева Фануза (book_fanuzag)

И Книжный обозреватель

5 сентября 2023 г. 16:10

3.5 Острый язык-единственный из всех режущих инструментов, который не только не притупляется от постоянного употребления, но, наоборот, делается все острей и острей

Что здесь явь, а что сон?

Всадник без головы, таинственное исчезновение учителя Икабода Крейна, призраки Сонной Лощины, душераздирающие вопли или скорбные стенания из леса, в котором водится Ночной Кошмар со всем своим мерзким отродьем? Все это про «Легенды о Сонной Лощине».

Об этой книге я впервые узнала, когда пришла на книжную распродажу в своем городе. Она лежала в самом уголке, вся потрёпанная, в серии «Эксклюзивная классика» и сразу зацепилась взглядом за обложку. Купить не решилась, но спустя год наконец вспомнила и решила прочитать хотя бы в электронном формате.

Во-первых, хотелось бы сразу отметить, что произведение явно не для тех, кто ищет что-то пострашнее, чтобы пробирало до мурашек и потом долго не отпускало, - это точно не про «Легенды о Сонной Лощине».

Автор преподносит историю довольно быстро, толком не раскрыв второстепенных персонажей, не обосновав их поступки, из-за чего весь туман ужаса и страха развеивается, не успев толком нависнуть над читателем. Несмотря на это, мне понравилось, как Вашингтон Ирвинг замял это дело, переключив наше внимание на красивые пейзажи, живописные картины сельского быта. Не могу не отметить, что описания ему даются превосходно.

Несколько облачков янтарного цвета висели в бездонном небе, полная неподвижность воздуха позволяла им стоять на одном месте. Горизонт, сначала горевший червонным золотом... Косой луч, замешкавшийся на лесистых гребнях нагорий, круто нависавших кое-где над рекой, оттенял свинцовые и пурпурные тона скал и утесов высокого берега.

На фоне всего этого мы узнаем о жизни Икабода Крейна - обычного сельского учителя. Хотя насчёт «обычного» я всё же погорячилась, потому что данный персонаж заставил меня невольно улыбнуться во время чтения.

Дело в том, что он в некотором роде пользуется своей должностью: постоянно наведывается в гости к ученикам (обязательно с ночевой, как по-другому!) и служит эдаким почтовым голубем, переносящим сплетни из одного дома в другой. Одним словом, персонаж интересный, хотя бы из-за него да стоит прочесть книгу.

Однако Икабод Крейн не единственная интересная фишка в книге. Он становится частью целого любовного конфликта, который, хоть и недостаточно раскрылся в произведении из-за объема, но тем не менее оставляет почву для размышления. У меня даже появилось ощущение, что слова Вашингтона Ирвинга касательно любви я уже слышала на просторах интернета, только в вольной интерпретации. Вы только посмотрите:

Человек, завоевавший тысячу обыкновенных сердец,приобретает благодаря такому подвигу известную славу, но тот, кому удается сохранить безусловную власть над сердцем кокетки, тот поистине настоящий герой.

Подводя итог, могу сказать, что «Легенды о Сонной Лощине» - это книга, не имеющая практически никакой связи с известной экранизацией. Она по своему интересна, где-то скучна, где-то живописна, однако может разбить сердца тех, кто жаждал испытать настоящий ужас. Поэтому отбросьте всякие ожидания, если уж взялись за книгу.

Общая оценка: 7 выходок Икабода из 10
Прочитано в рамках Осеннего Марафона от Книжного Подполья