5 сентября 2023 г. 15:54

4.5 Неплохо.

Юная 17-тилетняя Джесс, разбирая чердак своей двоюродной прабабушки, находит старинный сундук, что заполнен рукописными дневниками. Девушка сразу поняла, что в этой находке хранится какая-то тайна, вот только дневники написаны на неизвестном ей языке, как оказалось дальше - на русском. Естественно, что перевести их девушка не может, но она находит помощь на стороне - студент русского факультета, Эван, соглашается помочь. Какого же удивление ребят, когда они понимают, что содержимое записей намекает на то, что их владелица - сама Анастасия Романова. Может ли быть так, что Джесс является потомком царской семьи? Возможно ли, что Анастасия осталась в живых и продолжила свою жизнь под чужим именем?

Ну кто из нас не смотрел мультфильм "Анастасия" или не слышал о трагичной истории семьи Романовых, растрелянных в 1918 году? Думаю, что таких не так много. И пусть эта история полностью художественная и выдуманная, всё же она вызвала интерес (при этом мне захотелось освежить память о реальных событиях того времени). Герои очень милые, особенно Эван, которого представили настоящим "ботаном", но не лишённым чувства юмора. Джесс не сразу вызвала положительные эмоции, но её история и характер, раскрывались с каждой следующей страницей. Смесь семейных тайн, романтики и истории, с важным посылом - как важно, быть и оставаться самим Собой, не притворяясь и не подстраиваясь под других.

Книга читается легко и плавно, без резких сюжетных поворотов, но вполне могу её рекомендовать для подростков - очень может быть, что это спровоцирует интерес к историческим фактам о Царской России.