JuliaPjv

5 сентября 2023 г. 15:30

Что бы ни говорили, а перечитывать книги - это не тратить время зря. Например, сегодня я хочу вам порекомендовать роман, который читала лет 15 назад и с огромным удовольствием перечитала его будто в первый раз.

"Монахиня" Д. Дидро – это классическое произведение 18 века, написанное в эпистолярном жанре. В своё время роман наделал много шума, он стал разоблачением тайн монастырской жизни.

"Какие ужасные злодеяния, и как они многочисленны, разнообразны, непрерывны! Какая утончённая жестокость в душе монахинь! Это невероятно!"

То, с чем пришлось столкнуться в стенах монастыря молодой девушке, которая насильно приняла постриг, не укладывается в голове. Читая, волосы вставали дыбом, мурашки бежали по коже.

Очень эмоциональное произведение. Здесь и злость, и негодование, и жалость, и желание спасти, уберечь. Ох...

Я осталась под большим впечатлением!

Но вот что я не люблю, так это открытый финал. И здесь он есть! Ясность! Мне требуется ясность! И вообще я люблю книги со счастливым концом...

Ладно...

К прочтению рекомендую! Уверена, вас шокирует то, что вы прочтете на страницах книги французского классика Дени Дидро.