5 сентября 2023 г. 15:15

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Лучшая классика на века!

Ну вот и настал этот день, я снова перечитала эту прекрасную во всех смыслах книгу. Наливайте чаёк, отзыв будет длинным.

По сути, его можно даже не читать. Ведь всем и каждому очевидно, что я буду нахваливать Джейн Остен со всех сторон. Но все же выскажусь по тем пунктам, что отметила для себя спустя 5 лет после первого прочтения.

Название - оно шикарно, прекрасно; оно глубоко передает все эмоции, недопонимания и перипетии, происходящие с главными героями. Так ёмко и точно. Вы представляете какое-либо иное название здесь? Да это невообразимо! Буквально - основные враги и Лиззи, и мистера Дарси - ложное предубеждение одной и излишняя гордость другого.
Если пройтись по персонажам, сразу в глаза бросается их «живость». Каждый со своими изъянами, нет никого кукольно-идеального. Можно сказать, что таковой перед нами предстает Джейн, но я вижу ее слегка поверхностной и глупой. Благо, что у девочки все сложилось хорошо, но сложилось только силами окружающих. Таким людям, как Джейн и Чарлз Бингли тяжело жить в этом мире. Очень правильно на этот счет сказано: «Оба так доверчивы, что любая служанка их обведет вокруг пальца». Но зато будут жить в любви, смотреть друг на друга через розовые очки и восхищаться. Конечно, такую чуткую и ранимую девушку невозможно не любить (а конкретнее, не опекать, чем Элизабет постоянно и занимается). Но все же, даже в ней я вижу минусы. И это плюс.

В чем Джейн Остен преуспевает всегда, так это в написании бесячих персонажей. Тут вам и миссис Беннет, и Лиззи, и мистер Уикхем, и мистер Коллинз, и леди Кэтрин - ну просто кладезь! Вот как нужно уметь описать человека, чтобы у тебя прям руки чесались написать о нем какую-нибудь гадость на страницах книги? А вот так! Тут не то, чтобы «недостаток ради живости», тут уже настолько живо все, что аж до скрежета зубов иногда.
Отец семейства Беннет - тоже представитель довольно бесячего вида.

Несмотря на то, что он изображается как человек умный, саркастичный, любящий читать и не интересующийся всякой мирской чепухой, даже в тексте довольно прямо говорится, что узрев «истинное лицо жены», он разочаровался, опустил руки и поплыл по течению. Ни одной попытки вразумить дочерей, заняться их воспитанием, объяснить какие-то вещи - и вот к чему это привело. Семья была на грани немыслимых масштабов позора!

Хорошо все то, что хорошо кончается (да и то, не вашими же усилиями), а все-таки стресс заставил задуматься о своем отношении к детям. Мне искренне интересно, действительно ли что-то изменилось или так и осталось на уровне мыслей.

Хотя, безусловно, в таком возрасте девушек уже поздно поучать и менять. И Лидия - тому прекрасный пример. Даже вполне осознавая, что «ее ненаглядный» женился только под угрозами и обещанием огромных денег, она все равно искренне не понимает, что такого

совершила и желает сестрам «такого же счастья».

Да и времена такие, непростые. Выйти замуж - вот истинное счастье девушки.

Хотя, погодите, ведь и сегодня многие так считают. Ну вот, отличный пример, почему не стоит в молодые неокрепшие умы пихать подобные идеи. Не стремлением к браку единым, аминь.

Больше всего меня удивляет, что в семье

Беннет выросло только две пустоголовые кокетки, а не пять. Как Джейн и Лиззи оказались такими скромницами (кто-То стопроцентной, а кто-то и не совсем, но все же вполне воспитанной девушкой), а Мэри - самой настоящей затворницей?

Откуда это в их головах? Или на старших еще хватало сил, а на младших уже махнули рукой? И если так, то кто этим воспитанием занимался? Руки родителей там не видно.
Самые рассудительные и приятные персонажи - это Шарлотта Лукас и мистер и миссис Гардинеры. Шарлотта еще в самом начале книги указала на очень верные вещи в поведении Джейн, и если бы от нее так просто не отмахнулись, то книга потеряла бы целую сюжетную арку, поскольку лишних проблем не возникло бы. Да и со своим замужеством очень быстро сообразила, просчитала все варианты наперед, не стала мнить из себя не пойми кого, просто выбрала наилучший из возможных вариантов.

Миссис Гардинер мне понравилась чуть ли не больше всех в книге! Вы замечали этот хитрый ход с тем, что она «устала, и рука Элизабет уже не могла ей служить опорой, а потому им пришлось поменяться»? Смекаете, м?)

Действительно мудрая, воспитанная и добрая женщина, принимащая непосредственное участие в жизни племянниц, подающая грамотный пример. Полагаю, это ее силами старшие дочери Беннетов выросли не такими пустоголовыми, как младшие. Не зря же они привязаны к ней гораздо сильнее.

И вот, мы дошли до главного - мистер Дарси! Конечно, перечитывая книгу, относишься к нему совсем иначе, ведь уже заранее известен его характер, история и то, как он раскроется по ходу повествования. Именно поэтому уже с самого начала можно было увидеть, как грамотно Джейн Остен расставила фигуры на доске и подготовила все для того, чтобы увлечь читателя. Если вы только знакомитесь с «Гордостью и предубеждением» и испытываете некое отторжение к всеобщему любимчику - не волнуйтесь, просто продолжайте чтение.

Я вполне уверена, что вы, как и главная героиня, будете менять свое мнение уже по ходу действия.

Мое сердце просто пело от всех их взаимодействий с Элизабет! Все эти описания зарождающихся чувств, отрицания, разбитых надежд, разочарований, веры и обретения! На последних главах я уже не закрывала розовый текстовыделитель. Просто ощущала мурашки на коже и слезы, подступающие к глазам! В какие-то моменты у меня даже перехватывало дыхание! И это все при том, что я уже читала эту книгу и знала все сюжетные повороты.

Я ставлю этой книге 11 разбитых и склеенных сердечек из 10 и советую её каждому!