5 сентября 2023 г. 11:56

4.5 "Читая Лолиту в Тегеране" Азар Нафиси

Про жизнь в кармашках.

Прочитала очередную утешительную книгу от иранской преподавательницы литературы Азар Нафиси о книгах и жизни в сложное время.
Нафиси в начале книги - молодая леди-профессор, полная надежд, любящая Набокова, Беллоу, Остин и других прекрасных западных авторов. У неё есть прошлое, когда не нужно обязательно носить платок, можно смеяться, ходить за руки, читать разные книги и смотреть кино, бывать в общественных местах без сопровождения мужчин, да и в целом быть живой и выражать свои эмоции.
И тебя за это даже не посадят в тюрьму, не изобьют плетьми и не забьют камнями.

Еще есть Нафиси во время и после исламской революции,когда нельзя практически всё. Пропаганда, промывающая мозги молодежи, война для отвлечения внимания от важных вопросов, диктатор, который по сути не считает женщин за людей. (а вот и не угадать страну с трех нот, слишком много вариантов).

И Азар приходится уйти из университета, тк преподавать там = изменять самой себе. Но без литературы и преподавания жить в этой страшной реальности сложно.
Поэтому она создает свою, параллельную "жизнь в кармашках", в которой собирает у себя дома некоторых из своих бывших студенток, и обсуждает с ними всю эту запрещенную, упадническую, сатанинскую западную литературу. Но только книгами конечно же дело не ограничивается. Мы видим хронику жизни очень разных девушек, большинство из которых только в этой революционной реальности и жили, они не знают какая на вкус жизнь до и как выглядит свобода. Но это не мешает им отстаивать свои права, иметь собственное мнение и будущее. Точнее, они постепенно учатся этому, и Нафиси им помогает.

Всё это звучит достаточно грустно, но на самом деле это история о том, как сохранить себя, свою психику и свои взгляды от нападок внешнего мира.
Я не была в Тегеране, и не была иранской женщиной, но Нафиси позволяет почувствовать себя там, и в это же время оказывает невероятную поддержку, как- будто ты тоже член ее книжного клуба, и все у тебя будет хорошо.

Необходимость сохранять связь с понимающими людьми особенно остро ощущается сейчас, и чтение "Лолиты в Тегеране" похоже на такой теплый разговор. Очень хотелось бы, чтобы такие истории оставались чем-то далеким, прошлым и лучше бы сказочным, но всё как есть, к сожалению, и истории про слепого цензора, про убийства неугодных властям людей, про запрет думать совсем не выглядят чем-то из области фантастики.
Поэтому читать прямо сейчас особенно рекомендую, это и психологическая помощь, и пополнение списка к прочтению, и просто хорошо написанная книга, которая заставит вас прочувствовать весь спектр эмоций.

Книга получена в раздаче от Лайвлиба, большое спасибо сайту за возможность её получить, и издательству "Лайвбук" за издание самой книги.