Eugenia_Novik

аристократического искусства ничегонеделания

5 сентября 2023 г. 09:12

4.5 В трудные времена многие вспоминают о чудесах

"На этом острове все знают, что ты сделаешь, еще до того как ты сам это поймешь; здесь старые вдовы осыпают тебя молитвами, а воспитывают тебя забулдыги-картежники; здесь рыбаки зовут тебя по имени еще до твоего рождения; на этом острове все еще возможно обладать душой глубокой, как океан, и непроницаемой, как ночная тьма"

Семейная сага о четырёх поколениях одной семьи, приправленная слегка магическим реализмом, щепоткой песка и морского бриза, большим количеством рисовых шариков с кофе и огромной надеждой.

Истории любви и потери на маленьком итальянском острове Кастелламаре зайдут к вам в гости без спроса и останутся с вами надолго. Так как невозможно не полюбить доктора Амедео с его красной книгой островных и не только историй; с его харАктерной женой Пиной, которая всем покажет, где раки зимуют; с их дочерью Мариуццей, любовь которой сильней, чем война; с маленькой дикаркой Кончеттой, которая сама себе на уме; с Маддаленой, которая покажет как можно любить землю где родилась. Это только маленькая часть героев, которая влюбит в себя читателя. Любого читателя, даже того, кто читает совсем другую литературу.

Главных героев в обычном понимании здесь нет. Люди мелькают один за другим, окуная при этом в свою жизнь без стеснения, а потом исчезают, уступая место новым, но постоянны здесь только остров и бар. Они настоящие хранители этой истории и по факту забирают всё внимание себе.

Если вы хотите отдохнуть, а также взять чужие эмоции и ничего не давать взамен, то смело обращайтесь к этой книге. Она ничего не потребует, а только одарит всем тем, чего вам не хватало в момент чтения.

Читается легко и быстро. Вот вы только привыкли к жизни Амедео, а тут уже пытаетесь понять, что происходит с его внуками. Отличная история, чтобы отдохнуть. Советую всем.