5 сентября 2023 г. 08:35

Любопытная сказка..

Бог-король, который за полсотни лет научился писать, но не научился читать даже по вызубренной наизусть книжке с картинками (а это потому, что у него бабы... пардон, стимула не было)..

Другие боги, которым бы пожрать, поспать да друг друга на чем-нибудь подловить.. Среди них выделяется лютый тролль, которого все считают агнцем непорочным, и который считает, что прозвища (кто умный, кто красивый, кто отважный) выдает пьяная обезьяна. Наверное, та, которую в середине книги прибил один из наемников. На него приходится большинство шикарных диалогов ("- Ты не можешь нас так бросить! - Могу. Вот такая я сволочь. Пойду лучше о вечном помыслю")

Есть хорошие. Которые все в белом. Есть плохие. Которые все в черном. Правда, белый цвет - это совокупность всех цветов видимого спектра света, а черный этот видимый спектр поглощает. В общем, все в крапинку.

Есть хохмачи-наемники, которые сразу говорят, что им нельзя доверять. Они, как ни странно, оказываются хохмачами-наемниками, которым нельзя доверять. Такое тоже бывает.

Есть местный вариант короля Лира. Который вместо одной дочери сплавляет другую, и в итоге остается без обеих. Чем военное действо закончится для него и его королевства - остается за кадром, одна из дочек предложила к нему гонцов с соболезнованиями отправить, авось успеют.

Отдельный смак - политика, целенаправленное стравливание двух государств, пребывающих в состоянии перманентного переругивания. Если ты не захочешь сыграть в политику, политика захочет сыграть в тебя (еще одна цитата от тролля Жаворонка).

В целом - вполне годная книжка. Плюс балл за диалоги и тролля.