5 сентября 2023 г. 03:33

Аудиокнигу читает Наталья Фролова

Аудио мне очень понравилось. Чтица так душевно прочитала! Просто, прелесть!

ГГерои в обычной жизни вообще никогда не могли бы пересечься. Они, практически, из разных миров. Он - страж порядка, она - сирота, которая лишилась всех и всего, остался лишь младший братик и...мамина вазочка.
Когда гибли родные и слуги, когда рушилось поместье, Алайна обратилась в чудовище и убила несопротивляющегося врага. Только двуликие здесь - люди второго сорта, которым ставят на лице клеймо, сдерживающее оборот. И именно такое чудовище сделало сиротой и саму Алайну..

Это история двух врагов. Когда-то их предки враждовали, и часть людей оказался за пеленой. В свой мир они вернуться не могут, а выживая в другом мире им пришлось переродиться в крылатых чудовищ.
И периодически через бреши в защитной пелене чудовища проникают в родной мир и крадут людей или убивают всех подряд. Но и в потомках ушедших иногда просыпается способность к обороту, даже не смотря на то, что живут они в родном мире. Никто не знает, почему так происходит? И никто не знает, что же происходит по другую сторону пелены, лишь строят догадки.

Истории ГГероев чем-то очень похожи, но результат очень разный. Оба остались сиротами, у обоих всех убили пернатые чудовища. Только Алайна сама обрела крылатую ипостась и получила клеймо чудовища, а наследство у них с братом, просто, отобрали. Алайне оно не положено, а брат слишком мал, им можно пренебречь и выкинуть на улицу. А сестре пришлось выбирать: в бордель или воровать. Она выбрала второе.

Мариуса забрали в специальную школу, целенаправленно изменяли, и он стал приором, тем, кто руководит борьбой с такими, как Алайна.

Их встреча напомнила анекдот: муж раньше вернулся из командировки... Только будет не смешно, а страшно. Она залезла в его дом, в надежде украсть пару серебряных ложек, чтобы хоть как-то пережить с братиком зиму. А хозяин дома неожиданно вернулся порталом. Приговор чудовищу вынесли сразу.

Но познакомившись с мальчиком, Мариус сам же и попросил приговор отменить, заменив на 5 лет рабства... у него.

Согласитесь, ужасное начало, не предвещающее ничего хорошего. Только этот мальчик напомнил Мариусу его самого. А просмотрев документы, он понял, что детей нагло и безжалостно обманул и обчистил его предшественник.

Увидев, как искренне брат с сестрой любят друг друга, привязавшись к этому доброму, любознательному мальчику, и поняв, что и сестра не страшное чудовище, Мариус всерьёз обеспокоился судьбой этих несчастных детей.

А тут ещë убивают его друга, архивариуса, отыскавшего в старых, давно покрытых пылью, документах что-то очень необычное и опасное... Судя по всему, смертельно опасное.
Подозрение, что его всю жизнь обманывал тот, кто был примером и идеалом... собственное расследование, в которое пришлось втянуть и свою рабыню... новые знания, очень тревожные и до конца непонятные... новый неожиданный союзник...

Да ещë и бывшая жена вдруг решила вернуться, ведь у нового мужа появились финансовые проблемы. Дамочка успеет достать всех, включая Алайну, ревность проснëтся даже к рабыне.

Так случится, что большинство проблем у ГГероев окажутся общими и превратят врагов в союзников. Хозяин и его рабыня, которой он чуть не отрубил руки за воровство, которого так и не случилось. Один из хозяев жизни и одна из самых бесправных членов этого красивого внешне, но такого прогнившего общества. А вы знали, что рыба гниëт с головы? Но это ещë надо доказать.

Герои мне очень понравились. Алька, такая добрая, такая заботливая, такая несчастная, переживающая, что не может купить любимому братику его любимый пряник, и отдающая ему последнее съестное, сама оставаясь голодной. Которая радуется рабству, ведь хозяин, хоть и страшен, но совсем не обижает, зато на целых пять лет у них есть крыша над головой, одежда и еда. Она отдраивает давно заброшенный хозяином дом в благодарность за заботу о брате и за отмену более сурового для неë наказания.

И рядом Мариус, суровый, строгий, неприступный и слишком правильный. Никогда у него не возникало сомнений в действующих законах и наказаниях. И у него полно причин быть именно таким: сирота, из которого сотворили стража без его согласия, жену застал на измене (да, да, любит он появляться, когда его не ждут).
Начав разбираться с обманом Али и ее брата он впутается в страшную игру, которая перевернëт не только его личный мир.

Будет раскрыто много тайн, будут гибнуть герои, и на этом фоне такие разные существа будут строить свой мир и бороться за своë, такое хрупкое, счастье.

Герои очень интересные и необычные, а происходящие события очень увлекательные. Описано всë очень интересно и логично. Мне безумно понравилось!

Источник