5 сентября 2023 г. 02:36

Израильский автор представляет нам необычный мир. В целом, он такой же, как и наш, вот только с одним "небольшим" отличием. В определённый момент развития истории учёные открыли способ обмениваться телами, а позже и создали способ управлять этим процессом: ввёл "телефон" другого человека на специальном браслете, нажал на кнопку - и вот ты уже смотришь на мир совершенно другими глазами. Весьма удобное изобретение, как показала практика. Не хочешь тратить время в пути? Поменяйся с тем, кто уже находится в пункте назначения! Лень сгонять семь потов в тренажёрном зале? Поменяйся с профессиональным тренером! И напиться можно без последствий, и изменять партнёру без улик и свидетелей. Да, совершать преступления тоже стало гораздо удобнее - не так просто понять, кто направлял руку с ножом или нажимал на спусковой крючок.

В этом постоянно меняющемя и обменивающемся мире, где все пытаются найти себя в других, никогда нельзя точно знать, кто занимает тело, что стоит рядом с тобой. Единственное, что можно сказать наверняка, это что Дан Арбель - это Дан Арбель. Наш главный герой - этакий островок постоянства в море хаоса, который никогда и ни с кем не обменивался телами. Не из принципа, нет! Он и рад бы приобщиться к этому чуду прогресса, но на нём браслеты не действуют - они просто-напросто сгорают, оставляя после себя горстку пепла из надежд Дана быть нормальным.

С первых страниц мы оказываемся в самом эпицентре событий - на глазах главного героя убивают его давнюю возлюбленную, которая в это время пребывает в теле жены миллионера, и Дан, обуреваемый жаждой мести, бросается в погоню за убийцей. Но кого хотели убить на самом деле? Возлюбленную Дана? Жену миллионера? А, может, вообще кого-то третьего, никак не связанного с ними? Или всё же как-то связанного? Нас долгое время будет мотать от одного предположения к другому.

Несмотря на такое начало, темп книги я бы не назвала динамичным. Да, главным героям приходится бегать, убегать и прятаться, но в повествовании гораздо больше размышлений героя и различных лирических отступлений. В середине мы вообще как будто делаем шаг назад и почти останавливаемся. Но именно это позволяет автору глубже погрузить нас как в весь этот необычный мир, так и в голову главного героя. Добавьте к этому лёгкий авторский слог, ненавязчивый юмор, неоднократные "вот это повороты", множество мелких, как будто случайных деталей, которые в конце встраиваются в общую сюжетную канву, не меняя её, но органично дополняя, когда нельзя не воскликнуть: "Так вот оно как было!" - и вы получите чтиво, от которого сложно оторваться. Отдельное спасибо хочется сказать за небольшую отсылку к "Благим знамениям" - это было внезапно и очень приятно, учитывая, что я как раз только что их прочитала.

Понравилась ли мне книга? Сложный вопрос. Это определённо было интересно и необычно. На некоторые размышления моё сердце отзывалось особенно остро, и мне необходимо было время, чтобы остановиться и тоже поразмышлять над темой. Над этим миром хочется размышлять, хочется придумывать, что ещё и как могло измениться. Герои живые и не раздражающие. У каждого из них своя история и мотивация, они понятны в своих поступках, и к ним прикипаешь, даже если им отведено не так много времени на страницах. Что же тогда не так? Пожалуй, в моих глазах самый главный недостаток этот истории - это её завершение. С одной стороны, я не ожидала, что в конце мы получим именно такой жанр. Хотя представленное развитие событий вполне логично вытекает из сюжета, я всё же думала, что всё будет не так. С другой стороны, события эпилога фактически обесценивают все трагические события и тяжёлые решения, которые пришлось принять героям. Ну в самом деле! Каждый из них от чего-то отказался и чем-то пожертвовал в следовании своим идеалам. От финальной главы второй части у меня вообще осталось настолько щемящее ощущение! ("Я не хочу умирать, - сказала душа, - неужели это так трудно понять? И ещё я не хочу убивать. А тем более его." - в самое сердечко) И вот что мы получаем после всего этого? А ничего мы не получаем! Всё оказалось бессмысленным, и от этого становится вдвойне обидно за героев.

Эта книга была увлекательным приключением, она вызвала у меня спектр различных эмоций, и она определённо стоит того, чтобы её прочитать. Возможно, по прошествии некоторого времени я захочу её перечитать и переосмыслить своё отношение к её событиям, но пока я слишком обижена на неё за несправедливую судьбу персонажей.