Book-lover777

4 сентября 2023 г. 21:58

4 Городское, полумистическое

А в итоге понравилось… Не заметила сама, как втянулась и проглотила истории одну за другой. Романтики не так чтобы много, в основном детектив, плюс неплохое такое знакомство с миром.

Вот про мир хочется сказать отдельно. Он смахивает на наш, отсылок много, и на народности, и на культурные особенности, в том числе есть и отсылки к известным произведениям мирового искусства, не узнать их сложно, что позабавило и показалось излишним. И тем не менее это совершенно точно самостоятельный мир, со своей «магией», кастовыми различиями и распределением даров у людей в соответствии с духами-животными. Обыграно это отлично, на мой взгляд, вносит изюминку и оправдывает многие сюжетные ходы. Вот тема с канарейкой, которая непохожа на обычных представителей этого дара, несколько смущает (переборщили с экстравагантностью, возможно). Как и тема с ее слегка наметившимся любовным треугольником: как-то притянуто за уши. И все равно женский персонаж получился необычный и на редкость удачливый.

А вот мужские персонажи действительно разные. Сначала стиль повествования одного и другого не так чтобы сильно различались, но по ходу вырисовывались все более отчетливые черты и особенности каждого. Не берусь судить, кто хуже, кто лучше, в каждом есть что-то свое. Характеры не картонные, не белые или черные, а довольно естественные в рамках этого мира. Кстати, характеры у обоих не сахар. Здесь вообще нет исключительно белых и пушистых персонажей, но благородные и человечные - есть.

Три истории в одной книге, с одной стороны, позволяют с разных сторон посмотреть на работу полицейских, а заодно и совместную работу героев, с другой же стороны, не дают в полной мере проникнуться каждой из них, детективные сюжеты закручены гораздо меньше, чем ожидалось. Осталось ощущение недосказанности практически в каждой истории, слишком лаконично и без идеально прорисованной интриги. Но читается легко и непринужденно, стилистически приятно и выверено. Юмор не топорный, не основанный на комедии положений (комедии тут вообще не наблюдается), а, скорее, чисто вербальный, заложенный в пикировках главных героев, такое очень нравится.

Ромфант и фэнтези (спасибо за совет Ptica_Alkonost )
Уютная кофейня
Тридевятое царство