5 мая 2014 г. 14:18

Так сложилось, что однажды несколько авантюристов решили поиграть в игру. Ничего особо оригинального или сногсшибательного, нет. Просто собрались в тесный кружок и стали советовать друг другу книги. И волею судеб меня тоже занесло в эту компанию.
Собственно, вот и первая прочитанная в рамках авантюры книга, и рецензия на нее.

На самом деле, трудно собрать мысли в кучу и выдавить из себя что-то внятное. Так всегда бывает, если что-то вдруг очень понравится. Легко, истекая негодованием, выдавать страницы текста вместо обычного "Не понравилось", а вот в полной мере выразить восторг - никак. Слова не хотят складываться в нужные предложения и неизменно кажутся какими-то блеклыми по сравнению с испытанными эмоциями. И в рамках борьбы с этим досадным недугом, я постараюсь хоть как-то систематизировать причины, по которым эта книга показалось мне настолько замечательной.

Итак, эта книга невероятно понравилась мне, потому что:
1. она наполнена удивительно светлым и совершенно не пошлым юмором. Точнее, пошлости-то там встречаются, куда без этого, но совершенно не портят впечатления. На каждой странице так или иначе находился повод для улыбки.
2. в ней много сентиментализма. Для кого-то это точно будет минусом, но мне на момент прочтения как раз хотелось чего-то этакого. В процессе чтения удавалось на некоторых местах с умилением всхлипнуть над очередным поворотом сюжета.
3. в ней обнаружилось обилие

очень не самых банальных мыслей про личность и взаимоотношения.

Именно эта фраза советчика заставила взяться за чтение, и я ни разу не пожалела. Мыслей действительно много, причем интересных.

Ну вот, запас внятных аргументов иссяк, а выразить собственные эмоции так и не удалось. Говорю же, трудно выражать восторг! Постараюсь выразиться ясно и немногословно (Хватит уже с меня слов) - мне очень понравилась эта книга. Не слишком красноречиво, зато как есть.

Спасибо за совет farabellum . Я ни разу не пожалела о том, что прочла эту книгу. :)