InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

4 сентября 2023 г. 20:57

5 Кто такие пикты?

Леденящая душу история. Но красивая. Ей очень подходит определение "баллада". Можно долго рассуждать на тему, почему отец так жестоко обошёлся с сыном, но не буду. Времена были такие. А отец, между прочим, силён! Старик же по тексту ("aged father"), а сыну — всего 15 лет.

Так кто же такие эти пикты? Это очень запутанная история, и споры о происхождении пиктов идут по сей день. Известно, что племя было закрытым и не подпускало к себе пришельцев. Суровые были ребята. Почему "пикты"? Это не самоназвание, дословно с латинского означает "расписанные", то есть в значении "раскрашенные люди" или, иначе говоря, татуированные. Опять же, это лишь одна из версий. Честно говоря, пока я читала дополнительный материал, у меня голова пошла кругом от всех этих пиктов, скоттов, бриттов, кельтов и остальных.

Как бы там ни было, автор знаменитого Острова сокровищ и не менее знаменитой Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда  (а также множества других книг) оставил нам память об этом народе, написав красивую легенду в стихах, ставшую народной. На его родине, в Шотландии, уж точно.

Благодаря переводу Самуила Яковлевича Маршака русскоязычный читатель тоже смог познакомиться с этой легендой и полюбил её. Справедливости ради, есть и другие переводы, но каноническим стал считаться именно этот.

А теперь расскажу, как чтение небольшого стихотворения можно превратить в очень увлекательное занятие и даже пищу для ума. Сначала прочитайте стихотворение на русском, в переводе Маршака. Лучше вслух. Потом для интереса сравните с оригиналом и почитайте другие варианты перевода. Затем посмотрите мультфильмы: есть советский 1974 года, есть анимационный пластилиновый мультик, выполненный казахстанскими аниматорами. Не пожалейте времени, они коротенькие! И наконец, послушайте балладу в исполнении группы "The Hobbit Shire".

Если вы счастливый обладатель бумажной книги с иллюстрациями Игоря Олейникова, то вам повезло. Сама я читала другое издание и подолгу зависала на потрясающе выразительных чёрно-белых рисунках художника Владимира Ненова. Если вас, как и меня, тронула эта печальная история, можно пойти ещё дальше — попытаться выяснить, кто такие пикты. Тоже очень интересно.

Вообще-то я взялась перечитывать эту знакомую с детства легенду вовсе не из любви к искусству. Мне нужен был вереск для одной книжной игры. А в итоге получилось — из любви. Случилось настоящее погружение и даже небольшое приключение — в историю и в детство. Вот только теперь не знаю, что и делать: эти пикты никак не выходят у меня  из головы )))))

Кстати, у Редьярда Киплинга тоже есть стихотворение, посвящённое этому загадочному племени, называется "Песнь Пиктов".

**********

— собираю гербарий в группе "Клуб любителей ёжиков"

— получаю вдохновение в группе "Читаем классику вместе!"

Оооо... моя любимая баллада, знаю ее в переводе Маршака только. С детства и до нынешней седины - как читаю, так и рыдаю....

Привет! Да её все знают в переводе Маршака. Да, до слёз пронимает.

Пожалуйста, уберите все сторонние ссылки из рецензии. Иначе она будет забанена.

в правилах я не нашла пункта о запрете в рецензиях сторонних ссылок. Можете направить меня туда, где это прописано чёрным по белому?

Правила сервиса:

...
- Спам – массовая рассылка личных сообщений, оставление комментариев, рецензий, содержащих предложения рекламного характера; массовая рассылка повторных приглашений в группы; ссылка на свои сайты и блоги в поле рецензии или истории, а не в специальном блоке, реклама блогов в поле рецензии; ссылка на сторонние ресурсы в поле рецензии;

Еще небольшое разъяснение по поводу ссылок https://www.livelib.ru/support/post/2063/comment/13539484#comments
Разрешены ссылки на информационные ресурсы типа Википедии. А вот любые ссылки на тексты строго запрещены. Пожалуйста, проверьте свои рецензии на предмет сторонних ссылок. Рецензии, нарушающие правила сайта, банятся.

Понятно, проверю.

Жаль, видимо, придётся подумать, а стоит ли писать рецензии.

У вас сторонних ссылок на самом деле не так много. И насколько они обязательны в рецензиях?

Не в обязательности дело. Просто раньше такого не было. Но я всё поняла, спасибо.

Запрет на размещение ссылок на тексты был всегда. В пользовательском соглашении тоже всегда был пункт:

3.2.8. Использование услуг Сервиса для любого рода спама;

И при обнаружении рецензий с нарушениями они всегда банились.

Я сейчас одного не понимаю: откуда вдруг такое внимание к моим рецензиям? Это первое замечание за все годы.

Настроение испорчено окончательно. А стоит ли оставаться на сайте, где полезные и вполне безобидные ссылки в рецензиях попадают под определение "спам".

Попалась на глаза рецензия с обилием ссылок. Посчитала, что есть смысл предупредить, чтобы была возможность избежать бана.
Вам решать. Просто в следующий раз есть шанс, что уже будет официальное предупреждение с баном рецензии.
На самом деле сайт достаточно лоялен к пользователям и позволяет в частности размещать отдельные ссылки в специальных полях. Строгие требования действуют только в отношении тела рецензии, поскольку рецензии размещаются в частности на партнерских ресурсах (и да - это тоже прописано в пользовательском соглашении).

Учили когда-то наизусть в школе. Очень трогательная баллада. И спасибо за великолепные иллюстрации. Добавил в избранное, пока не забанили. И зачем банить, я не понимаю, если ссылки прекрасно дополняют тему?

Добавил в избранное, пока не забанили.

Увы, забаненные рецензии не будут отображаться даже из избранного.

И зачем банить, я не понимаю, если ссылки прекрасно дополняют тему?

Потому что есть правила сервиса, с которыми пользователь соглашается, когда регистрируется на сайте. Описания в тексте вполне достаточно, чтобы желающие смогли найти упоминаемые песни, фильмы и т.п.