tanuka59

4 сентября 2023 г. 20:45

Еще раз убеждаюсь, что каждой книге – своё время. Впервые я читала это роман более 10 лет назад, и тогда он не произвел на меня такого впечатления, как сегодня.
Трудно назвать другого писателя прошлого, который бы так мастерски описывал человеческие эмоции, мысли, особенно в том, что касается человеческих отношений. Эта грань его творчества просто восхищает.
И хотя Толстой в своем романе затронет ни одну социально значимую тему того периода (например, улучшения общества путем проведения сельскохозяйственной реформы), на первый план выходят более «интимные» темы, такие, как любовь, семья и брак, неверность, мораль и вера.

Толстой манипулирует своими героями, как шахматными фигурами, то воздвигая их, то разрушая на одной и той же странице. Его персонажи невероятно сложны. Каждый из них непоследователен и очень реален. Они думают, а потом меняют свое мнение. Они верят во что-то, а потом теряют эту веру. Их мнения друг о друге постоянно меняются. Они пытаются действовать в соответствии с какими-то своими желаниями, но вынуждены возвращаться к тому, кто они есть.

И по ходу чтения вы испытываете огромное количество эмоций и впечатлений от персонажей. Временами можно любить, ненавидеть, обожать того или иного героя. Можно стыдиться или порицать его, тревожиться вместе с ним или удивляться ему. И так происходит с каждым из них.

Мне всегда очень сложно писать отзывы на подобные романы. Мне обычно нечего сказать, тогда как говорить можно очень и очень много. Просто читайте, если до сих пор не знакомы с романом.