4 сентября 2023 г. 20:40

5 Спойлер Братья земли русской

«Братья Карамазовы» - главное произведение Ф. М. Достоевского. Именно там он смог полноценно раскрыться как писатель. Он медленно повествует о событиях города, рассказывая нам о судьбах русских людей. Всё те же пороки, жизнь и судьбы простых людей – именно об этом роман. Пьянство, распутство, сладострастие – они сопровождают героев на протяжении всей истории. И всё же, главный порок – возжелать смерти родного отца.

Кто не хочет убить отца?

Митя (старший брат) хотел убить отца из-за ревности к своей возлюбленной Грушеньки. На этом этапе повествования, хочется заметить, что женский вопрос у автора плохо получился. Женские персонажи словно неживые. Они – собирательный образ роковых женщин, которые рушат судьбы честным мужчинам. Не все женщины – истерички, как и не все мужчины – честные. Возвращаясь к Мите, он – чересчур горячий человек, из-за своего пылкого характера он много говорит, тем самым, привлекая к себе внимания окружающих. Пусть им и движут страсти и эмоции, но Митя Карамазов вряд ли может совершить хладнокровное убийство. Вместе с этим, он – глубокий человек, способный любить не только своих ближних: Грушеньку и Алёшу, но и простых людей и всю Россию. Алчность и кутёж мешали Мити разглядеть Бога, однако несколько позже он сам замечает:

Только как же, без Бога-то? Кого же тогда любить человек будет? Кого убоится? Кому гимн воспоёт? Ведь тогда всё можно, всё дозволено?

Его беда в том, что он слишком поздно «остановил себя в кутеже», отчего вся история приобрела такой фатальный финал:

«За всех и пойду, потому что надобно же кому-нибудь и за всех пойти. Я не убил отца, но мне надо пойти. Принимаю!»

Что же касается Ивана Карамазова, то он –персонаж, про которого можно заметить: «в тихом омуте, черти водятся». Он говорит:

В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток.

Иван также задумывался над смертью отца. Его мысли сыграли жестокую игру. Он пишет поэму «Великий инквизитор», ставя себя на месте инквизитора. Иван безжалостен, он «казнит» Смердякова, ведя с ним откровенные разговоры. Как говорится: «с умным человеком и поговорить приятно», действительно, чересчур изворотливый ум подобен дьяволу. Ум знает про нас слишком много: любую мысль он может апеллировать фактами своего владельца, приводит доводы, в какой-то мере выступает перед нами даже совестью (глава «Чёрт. Кошмар Ивана Фёдоровича»).

Несмотря на то, что средний брат выражает свои атеистические идеи и говорит Алёше про несовершенство церкви, в дьявола он всё же начинает верить. Иван был болен душой, он страдает, подобно России в те времена. Явившейся к нему чёрт ничто иное как самозванец. Он – искуситель, но никак не дьявол. Тьма не может полностью поглотить Россию из-за людей, которые по-настоящему, от всего сердца веруют в Бога. Вопрос верования зрел в сердцах людей ни одно тысячелетие. Человеку никто не может дать ответ: веровать ему в Бога или нет? Сомнения породили в его душе страх, отчего Иван сходит с ума. Алёша понимает «болезнь» своего брата и старается ему помочь.

Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей.

Единственный, кто бы твёрд в своих мыслях и действиях, — это Алексей Карамазов. Он – выражение русской мысли о духовности. К сожалению, мы не узнаем персонажа из-за отсутствия второго тома.