4 сентября 2023 г. 20:17

5 потрясающая книга - во всех смыслах этого слова

невероятно эмоциональная, пронзительная, трогательная, а еще - безумно интересная и даже полезная. мне она попалась случайно, в аудиоформате, в прекрасной начитке Алевтины Пугач, которую невозможно слушать без слез.

здесь есть все. с одной стороны - история создания отряда, его принципы и структура, а, с другой, факты и статистика тут же наполняются деталями, бытовыми мелочами и мгновенно очеловечиваются. это и крепкая журналистская работа, написанная прекрасным литературным языком; и объемная мотивирующая история с яркими героями, действующими в самых неожиданных ситуациях и обстоятельствах; и просто хорошая книга, способная вернуть читателю некое равновесие и показать обычных и реальных людей с самой лучшей стороны.

смело рекомендую читать всем - детям, родителям, желающим стать волонтерами, интересующимся изнанкой благотворительности, любителям историй о таинственных исчезновениях и просто неравнодушным людям. впрочем, равнодушным тоже не повредит, потому что тематика книги, к сожалению, может затронуть каждого.

есть один важный момент, который многим может показаться существенным минусом. «Найден, жив!» - это сборник постов из социальных сетей отряда, дополненный публикациями СМИ, связанными с его деятельностью, и цитатами из интервью.  сюжета и логики построения текста тут нет. в таком формате повествование получается достаточно рваным, слегка проседает динамика. а еще многие вещи повторяются. но, я думаю, местами повторы были очень даже уместны. например, в случаях, когда речь шла о том, как правильно собираться в лес, и каким правилам безопасности стоит обучить ребенка.

для меня же главным минусом книги стала проблема с ее покупкой в бумажном варианте. очень хочется поставить на полку и в будущем перечитать. надеюсь, ее переиздадут большим тиражом.