paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

4 сентября 2023 г. 19:52

Очень интересная серия комиксов. Такой насыщенный, закрученный и динамичный детективный сюжет, что я каждый раз шокирован. Оказывается, что сказки не иногда бывают страшными, а чаще всего. Эти сказки, словно у братьев Гримм, не такие уж и добрые. А у героев после "жили долго и счастливо" обычно наступают суровые серые будни. Жизнь сказочных персонажей в нашем мире тяжела, особенно у нечеловекоподобных. Ещё в первом томе история с фермой показала всю возможную жестокость сказочных существ. Второй же том смог смело поддержать планку. А заодно показать, что не злодеи самые злые, а герои далеко не такие уж и хорошие. А также раскрыть некоторые идеи на счёт развития персонажей и будущего сказочных героев в нашем мире.
На самом деле, в этом томе развернутся сразу несколько интереснейших арок, а некоторые должны закончиться. Хотя не для каждого сказочного персонажа смерть - это конец. Будет интересно проверить свои догадки на эту тему. А ещё интереснее будет смотреть за развитием любовной линии, на развитие которой должен будет повлиять сильнейший катализатор - ребёнок. Это оказалось слегка неожиданным явлением, надо сказать, но по моим ощущениям будет являться одним из ключевых событий будущего серии.
И если сюжет был на 5 с +, то вот графика в этот раз была где-то на 3 и меня расстроила. У разных глав - разные художники, от этого сильно отличается прорисовка персонажей, в особенности лиц. Глава про приключения Снежки и Волка в лесу оказалась как самая зрелищная с точки зрения экшена, так и самым большим разочарованием, если всматриваться в слабопрорисованные лица. А поскольку вся графика и так в стиле ретро комиксов, то общее впечатление смазалось.
В целом, я настолько был в восторге от чтения этой историия, что даже проскочил на пару глав вперёд и начал третий том. Но обязательно буду перечитывать, поскольку имею дурную привычку откладывать серии комиксов в долгий ящик. Хотя мне, отчего-то, кажется, что к этой интереснейшей истории я вернусь в самое ближайшее время.