RittaStashek

4 сентября 2023 г. 19:13

Жил да был на свете американский фермер Итан Фром. Жил, как многие другие на свете, тяжело трудился, терпел лишения и нужду, схоронил отца и мать. Был не очень счастлив в личной жизни - женился на женщине старше себя, из благодарности и страха одиночества (она помогала ухаживать за его больной матерью). Жена к тридцати пяти уже стала совсем старухой, с вставной челюстью и бесконечным нытьем о несварении желудка и других болячках. Все мы знаем таких людей и знаем, как с ними тяжело.
И вот в этот дом, дом Итана Фрома, приезжает молодая девушка. Дальняя родственница жены, которой больше некуда податься. Молодая, красивая, полная энергии, жизненных сил, радости и всего свойственного ее возрасту, что сами молодые не ценят, но что так дорого людям постарше, на что старики смотрят с бессильной завистью.
Дальше рассказывать?))
Не могло не возникнуть треугольника в этом тесном соседстве.
Были бы у Фромов дети, трагедии, наверно, и не случилось бы, но увы, брак был бесплодным...
Возникает любовь. Возникают чувства. Причем взаимные - хозяин дома, сам нестарый, физически сильный, крепкий человек, оказывается привлекателен для его гостьи.
Супруга же, конечно, совсем не дура, догадывается, к чему дело идет, и решает отослать бедную родственницу куда подальше.
Не буду дальше пересказывать сюжет, скажу только, что кончается все это плохо. Как того, конечно, и следовало ожидать.
При чтении не раз вспомнились бессмертные тютчевские строки:

О, как убийственно мы любим!
Как в буйной слепости страстей
Мы то всего вернее губим,
Что сердцу нашему милей!..

Повесть вышла очень жизненная, психологически точная и при этом тонкая, лиричная и, несмотря на мрачную концовку, светлая. Все же это повесть о любви, хотя и несчастливой. Для современного читателя она, наверное, все же тяжеловато написана, но сложно даются только первые страницы, познакомившись с героями, устаревшей стилистики уже не замечаешь.