4 сентября 2023 г. 18:28

5 Цифровой призрак

За творчеством Николая Некрасова я слежу давно. «Призрака» читала еще на этапе самого первого, сырого черновика – и уже тогда было понятно, что книга получается интересной. Сейчас выложена уже вторая книга, и я решила, что настало время рекомендаций. Книга отличная, заглядывайте!

Основным жанром указан РеалРПГ. Сразу признаюсь, что я не большой знаток этого жанра, и к чтению приступала с некоторой опаской – боялась, что сложно будет разобраться, что к чему. Но автор порадовал, пояснительная бригада мне не потребовалась. Так что, если вы, как и я, любителем жанра не являетесь, и приступать к чтению опасаетесь по той же причине, спешу заверить – бояться нечего. Километровых простыней с описаниями навыков в тексте нет. А то, что есть, выглядит абсолютно органично и появляется именно тогда, когда нужно.

Сюжет: простой питерский парень Артём, очнувшись в больнице, обнаруживает, что, пока он спал, в мире что-то произошло. В частности, он не помнит своего прошлого. А перед глазами то и дело всплывают оповещения – информация о приобретении новых навыков, предложения об активации, подсказки и прочее.

Тут, пожалуй, прошаренный читатель мог бы предположить, что в мир, как водится, пришла Система, но есть нюанс. Пришла она, судя по поведению окружающих, только к отдельной взятой личности. То есть, самому Артёму. Все остальные люди определенно находятся в твердой памяти, оповещения не читают и новые навыки не открывают – в общем, ведут себя, как обычно.

И теперь Артёму предстоит разобраться, почему за ним охотится целая толпа загадочных личностей, какое отношение к происходящему имеют его старые и вновь обретенные знакомые – каждый из которых может оказаться как другом, так и врагом, - ну, и вишенкой на торте, что за фигня вообще происходит. А для этого неплохо было бы вспомнить прошлое.

О сюжете – пожалуй, хватит, теперь расскажу, чем меня зацепил герой.

В первых главах Артем – человек, без особых забот плывущий по течению. Новые способности позволяют ему существовать безбедно и приятно.

Деньги? Пожалуйста. Познакомиться с девушкой? Легко. Безнаказанно угнать любое транспортное средство? Запросто.

Казалось бы, живи да радуйся. Но почему-то эта беззаботная жизнь угнетает Артема чем дальше, тем больше – и автору замечательно удалось это показать. Что бы герой ни делал, как бы ни стремился себя порадовать – заветная галочка напротив строки «Счастье» не появляется. Кажется, что наоборот - отодвигается всё дальше. В игре, правил которой Артем не знает, ему предстоит обрести не только память о прошлом. Для того, чтобы жить дальше, ему необходимо обрести себя.

Вот так, не больше не меньше. На мой взгляд, автор поставил себе серьезную задачу – и отлично с ней справился.

Отдельно порадовали второстепенные персонажи. Старый приятель Артема Юрка, хакер-социофоб; внезапно ворвавшаяся в его жизнь девушка Алена; Вовка, то ли друг, то ли враг - все они отлично выписаны, и каждый по-своему хорош.

Резюмирую: загляните в книгу! Уверена, что не пожалеете.