adrasteya

4 сентября 2023 г. 17:35

Очень мне хотелось полюбить эту книгу. Частно видела ее на просторах сайта, да еще и посоветовал знающий человек. Но, к сожалению, не срослось. А все из-за гг. Да-да-да, данный тип гг - один из тех, что меня сильно бесят. Кстати, как и рассуждения автора "за жизнь".
Итак, это история попаданки. Закончила Наташа школу и начала искать себе институт. Искала среди обычных, а приглашение пришло из настоящего магического института с труднопроизносимой аббревиатурой. Вот тут героине и пришлось несладко. В магию она не верит, в то, что сама маг, соответственно, тоже. Правда, демоны, маги, вампиры и драконы вокруг так и кишат, но хто ж поверит-то. Да еще и в первый учебный день что-то произошло. Что именно произошло - гг не помнит, но точно что-то плохое. Вот теперь со всем этим нужно разобраться, даже несмотря на то, что уже все окружающие просят не вмешиваться, ведь опасно, да и не ее дело. Поэтому и приходится бродить по запретным секциям библиотеки, просить помощи (ну как просить?!) у демонов, Мары и т.д.
Долго я могу рассуждать о сюжете, но вот излишняя, вернее, выборочная, паранойя гг меня выводила из себя всю книгу. "Конечно же, доверять никому нельзя. Правда, я буду творить то, что мне прийдет в голову, а окружающие, конечно же, меня спасут. Ой, а зачем они это делают??? Козни строют небось. Но я все равно творю все, что мне захочется, а если кто откажется спасать - так я так и думала. Гады же ж, что от них ждать. И ни в коей мере я никому ничего не должна. Еще чего???" - вот как-то так и мыслит гг, как мне кажется. Ну и плюсом - почему-то недоверие только на парней распространяется. Оно, конечно, демоны опасны, а вампиры - никогда. Рука/лицо. В общем, бесила меня всю дорогу. Концовка у книги вообще странная. Понятно, что намек на продолжение, но как-то... в общем, гг опять бросило в другую странность. Еще хоть ректора боится - и то как-то не в ее характере что ли. Единственное что понравилось в книге - это все эти сущности потусторонние и не только, да и отсылки к мифам интересны.
В итоге, очень хотелось познакомиться с циклом, но как-то не задалось. Все эти отсылки к поп-культуре, Ктулху, цитаты из фильмов и книг - мне вообще показались как-то не к месту. Возможно, я многого хочу и отнеслась излишне серьезно, но что есть, то есть. По моему мнению, лишнее все это, как и рассуждения "о жизни". Вряд ли продолжу знакомство с циклом, но... всякое возможно.

Книга прочитана в рамках игр "Четыре сезона" и "Ффантgame".
Большая благодарность AlbinaMakarova за совет.