4 сентября 2023 г. 14:54

4.5 «Трудно думать о спасении человечества, когда тебе грозит гибель – не отсроченная во времени, а вполне реальная. Это как девятый вал, который затмевает все предыдущие волны.»

Ладе 17 лет и она живёт в Яви, обычном мире смертных. По рассказам своих родителей девушка знает, что те родом и волшебного мира Диви. Но только по стечению обстоятельств они вынуждены были отказаться от своих волшебных сил и перебраться в Явь.

Однажды Лада начинает видеть тени, а на месте соседского дома перед ней появляется черных замок Кощея. Так девушка оказывается втянута в противостояние светлых и темных богов, а чтобы выжить ей придется посетить Медное царство и добыть мертвую воду.

Очень динамичное и волшебное фэнтези про попаданку:

• на страницах книги оживают всеми известные славянские сказки про царевну-лягушки, лешего, водяного и т.д.;

• верные спутники Лады всегда будут рядом и окажут помощь в Диви;

• а Лада познакомится с таинственным Хладом, который тоже должен проникнуть в Медное царство.

Автор умело сочетает реалии обычного и волшебного миров, так что получается сказочный коктейль вымышленных историй вкупе с событиями реального мира. Как вам такая задумка, что чтобы попасть в Медное царство героям нужно пройти зону отчуждения Чернобыля, а потом продраться сквозь галлюцинации Морока и его вечных приспешников – ночниц.

Описания и слог завораживают! У книги стоит рейтинг 12+, но мне в свои 22 было не менее интересно, чем и младшим по возрасту читателям.

«Младшие Боги. Пункт назначения – месть» – это запах лаванды; это аромат скатерти-самобранки; это Баба-Яга, которая стережет мир пограничья; это переплетение темных и светлых богов; а ещё это история о настоящей дружбе.

Прекрасное фэнтези, с которым я отдохнула душой и заново влюбилась в русские сказки. В некоторых моментах меня, правда, жутко бесила Лада, но надеюсь, что во второй части девушка ещё раскроет свой потенциал и силу.