wondersnow

Сердце воительницы, душа сказочницы.

4 сентября 2023 г. 14:42

Лучшее на Лайвлибе

5 Шаг двадцать шестой; живи и дай жить другим.

— Что за город...
— Самое смешное, что всё работает.

А всё потому, что это Анк-Морпорк, «Горад Тысичи Сюпризов», и непонятно как, но он продолжал функционировать, пусть и не без огрехов. Дела Стражи после последней огненной стычки с крылатым аллигатором великолепным драконом заметно улучшились, и я имею в виду не новенький чайник; что и говорить, стражников наконец начали пусть и не уважать, но замечать, а это уже что-то, да и больше их стало, а уж как сияли их начищенные доспехи! Колокола продолжали бить, город – жить, стражники – бродить, вот только... что-то происходило. Как всегда нашёлся тот, кто был возмущён положением своих дел, и, как это обычно и бывает, он возмечтал о том, чтобы вернуть славные былые денёчки, когда всё было так традиционно, а значит так хорошо (для него). Родимые пятна, генеалогия и пророчества, – кое-кто вознамерился посадить на анк-моркпоркский трон отбрыска короля, что, опять?!! и понеслась... Клоуны со своими носами и внезапными тортами и убийцы со своими чёрными одеяниями и хитроумными штучками, взрывы и фейерверки, загадочные туннели под городом и витающий в воздухе запах злодейства, – и трупы, очень много трупов. «Как это часто бывает, всё началось со смерти». Возможно, ему – им – всё сошло бы с рук, если бы не одно “но”: Стража несла свой дозор.

Ну, как несла... пыталась. Сэм Ваймс переживал самый настоящий кризис, ведь вот-вот он женится на уважаемой женщине и станет – подумать только! – господином, и не сказать, что это его радовало... Пока жениха раздирали противоречия (ах, этот значок, какая сцена), стражников терзали проблемы иного толка: с расширением состава они столкнулись с тем, что их ряды пополнили представители меньшинств, то есть тролли, гномы и – вот это самое страшное, конечно – женщина (да ещё с сюрпризом в виде пушистого хвоста). Казалось бы, ну какая разница, но для кого-то разница была и всегда будет, потому были и оскорбления, и издевательства, и унижения, но на примере зарождающейся дружбы между Детритом («Честь не отдавать!», – каждый раз смеялась с этого) и Дуббинсом было показано как же это глупо, и если кто и выглядит в итоге дураком (не в обиду местным клоунам, они классные), так это не они, а тот же майонезный мистер, узнаваемый тип людей, которые обожают тот вид шуток, за которыми скрывается омерзительное глумление над другими (а над собой они, к слову, смеяться вообще не желают, это другое, вы не понимаете, ага). «В Страже нет ни гномов, ни троллей, ни людей, только стражники», – и вообще без разницы, к какому виду они относятся. На дворе век Летучей мыши, в конце-то концов.

Да, прогресс не стоит на месте, в том числе и в науке. Леонард Щеботанский продолжал ловить индеи и творить, и вот не обвинишь же его в жестокости, нет, у него и в мыслях не было учинять зло, вот только оно всё равно учинялось. Как верно подметил Ваймс, с драконом всё было куда проще: да, он был огромным и огнеопасным, но там хотя бы было ясно что да как, а вот что сделаешь с неизвестным убийцей, который ходит и убивает просто потому что хочет и может? «Всё, что ты ненавидишь, всё, что неправильно в этом мире, всё это я могу исправить», – шептало оружие, и убийцы велись, они верили, что, пустив кровь, они действительно что-то там защитят, и седьмое пекло, какая же это ересь. Дело ведь не в оружии, дело в них самих, они действительно считали, что имеют право на “очищение” мира, не думая при этом о том, что если кто мир и загрязняет, так это они со своими амбициями, ради осуществления которых готовы на всё. Это страшно, потому что как, ну вот просто как можно оправдывать насилие?.. Можно было бы совсем пасть духом, если бы опять же не одно – два? – “но” в лице вопящего Ваймса («— Кто ты, смертный? — Я закон, сукины дети!», – это было восхитительно) и спокойного Моркоу (король в здании). Человек со значком, человек города, человек... Что-то это всё-таки да значит.

«Он не ограничится обычным сарказмом. Он может прибегнуть к иронии. Возможно, он даже прибегнет к сатире», – эта угроза не столько о патриции, сколько о самом Терри Пратчетте, прибегнул так прибегнул, конечно, от души. Вот вроде бы смешная книга, но при этом такая серьёзная, что после неё остаётся довольно ощутимый осадок, от которого не так-то просто избавиться (впрочем, а надо ли...). Тем не менее, это было очень хорошо. Замечательная ветка про собак и их Большую Мечту, которая отлично вписалась в главную сюжетную канву («Плохая собака!», – это же надо было завернуть столько смысла в одну фразу, это было так глубоко и печально, эх), порадовало неоднократное появление Смерти (звучит странно...), который опять пытался быть более раскованным и в каком-то смысле даже дерзким, good for him («—ТУК-ТУК. — Кто там? — СМЕРТЬ», – а что, нормально), Моркоу слегка так раздражал своей непробиваемой наивностью, но при этом он временами проявлял такую мудрость, что это даже пугало (слово “хорькизма” я вовек не забуду), ну а про этнику и вовсе было прекрасно, потому что какая вообще разница кто там чем живёт и сколько у него хвостов, если при этом он не причиняет никому вреда и не бегает с оружием, вопя о каких-то мнимых благих целях? Вот уж и правда, «живи и дай жить другим».

«Мы вооружены истиной, а значит, неуязвимы».