Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

4 сентября 2023 г. 13:44

Первый раз я читала эту историю, когда она только вышла и если фильм я пересматривала часто, то книгу после этого ни разу в руки не брала. Сейчас было интересно прочитать её заново, но отзыв писать тяжело.

Дурсли… как же меня с них бомбит, насколько ж они противные, причем я даже не могу понять кто самый-самый из них – Вернон, Петуния или Дадли.

Гарри конечно же хочется сочувствовать с самого начала истории, попасть в такую семейку… уж лучше б в приют какой отдали и то было бы гуманнее, но все меняется, когда он попадает в Хогвартс.

Хогвартс это всегда волшебно и невероятно, именно здесь он обретает первых друзей, с которыми и идет рука об руку всю книгу.

Дамблдор, конечно, интриган и манипулятор, все знал и все-равно потакал детским выходкам.
11 лет и их понимание ситуации, что придумали в то и поверили. Цепочка событий и кусочки информации сложили пазл не совсем правильно, а страх открыться перед взрослыми привел к противостоянию с Волан-де-Мортом (и да я не боюсь называть его имя)

Хагрид же лучшая находка для врага, всем все разболтал и детишкам, и врагам, такой добряк великан, у которого что на уме, то и на языке. Сыграл он не малую роль во всем происходящем.

Ну Драко и Снегг добавляют колорита и антуража, и если Драко просто задиристый избалованный малец, которому видимо всегда всё можно было, то Снегг взрослый мужик, который решил перенести свою ненависть с отца Гарри на сына. Мелочно как-то несмотря на то, что в опасной ситуации все-таки пытался помочь.

Несколько сумбурно, но что есть, то есть.
Давно не смотрела фильм и было приятно снова окунуться в магический мир, не смотря на некоторые несостыковки и вопросы, но это если придираться, а этого не хочется делать.

5В3Т, уютная кофейня, ФФGame

Ну тут мне кажется, что его ненависть была оправдана и это не только чувство детской обиды на Джеймса и К° и то, что тот женился на девушке, которую Снейп любил. Достаточно того, что все годы учебы оказались для него испоганены этой четверкой плюс драма с Лили. И да, поначалу ненависть застит ему глаза, он только и видит, что Гарри такой же как Джеймс, высокомерный удачливый выскочка, лишь потом он начинает обнаруживать, что он не такой, как отец, что он все же и сын Лили. Опять же, мне кажется, даже у взрослого человека, переросшего все это, такая детская травма, издевательства и прочее не может бесследно уйти.