4 сентября 2023 г. 13:22

Очень мне нравится Мария Ботева. Когда-то открыл ее для себя книгой "Мороженное в вафельных стаканчиках", потом услашал ее саму на встрече в Челябинске, на фестивале "Рыжий Фест".
У нее совершенно удивительный язык. Вроде бы простой, но при этом очень емкий и образный. Она так не только пишет, но и говорит. Персонажи в ее повестях оживают мгновенно, как-то исподволь. Ты вдруг видишь этих людей и воспринимаешь их поступки. И проблемы, которые поднимаются в текстах, вроде бы детские, но только на первый взгляд. На самом деле ты видишь себя на месте подростков и столкнись сейчас с подобным в своей жизни, вопрос, как бы стал поступать сам.
Лично меня зацепила первая повесть, героиня увлечена археологией и занимается в соответствующем кружке. И все всерьез, детям дают начала науки, как если бы они уже были молодыми специалистами. Я все детство и юность посвятил археологии, думал сам буду этим заниматься, но потом выбрал все-таки естественнонаучные дисциплины. И в те времена все и в правду было по настоящему , даже была создана целая Академия Наук! Правда, раз она создавалась для детей, то и называлась она соответствующе - Малая Академия Наук.
Но и остальные произведения, вошедшие в сборник, отличные! "Новое Черное Пальто" из тех книг, что прекрасно читаются и взрослыми и подростками.