Fashion_victim

5 мая 2014 г. 08:55

Предпоследняя книга Истории рода Олексиных. И опять для меня - точное попадание в цель. У меня вообще с Васильевым иначе не бывает, все его книги трогают душу и заставляют много размышлять.

Знаешь, каждый год имеет свой собственный девиз: можно было бы попытаться составить календарь из девизов на манер восточного из животных. Ну, к примеру, год Великого Голода, год Великого Перелома или год Победы и так далее. Так вот, семнадцатый вошел в историю под девизом «Цель оправдывает средства».

Страшный год, страшное время. Катится под откос все, что казалось когда-то вечным, незыблемым. И в этой свистопляске нужно как-то решить для себя, где найти место в этой системе координат. А как делать это, когда все перевернулось с ног на голову? Что будет важнее: офицерский долг, необходимость защитить семью, свои моральные устои? Как оценивать поступки людей, оказавшихся в подобных условиях? Каждый решает сам. Кто-то остается верен принципам, кто-то заигрывает с собственной совестью, кто-то пытается вписать себя в новую жизнь.

Отчаянное ощущение, что России — его России, где жили его предки, где родился он сам, где был так счастлив с Варей, с детьми, с детски искренним, всю жизнь яростно ищущим собственную вину тестем и с его последней, отчаянной, по-юношески пылкой любовью — да, да, он понимал, он чувствовал ее! — этой России больше никогда не будет. Она уходит в прошлое, в небытие, в забвение, а может быть, и в отрицание, и он, когда-то сражавшийся за ее честь и достоинство бывший поручик Леонид Старшов, присутствует сейчас при ее агонии. При последних судорогах ее вечно мятежной, детски чистой души.

Я думаю, эта книга будет интересна и тем, кто не читал всю Олексинскую сагу, ведь в ней сложнейший период истории страны описан очень живо. Про Гражданскую войну всегда читать невыносимо тяжело, но у Васильева получилось написать так, что оторваться невозможно. А для уже знакомых с Олексиными - это просто бальзам на душу. Тут и старые герои (Варвара, Федор, Иван, Николай, Надежда), и новое поколение этой прекрасной, противоречивой, яркой, удивительной семьи. И да, Олексины по-прежнему не умирают в постелях; они совершают поступки, творят историю, любят, страдают, живут, уходят навсегда и перерождаются в своих детях и внуках.

Прошло много лет и много войн, было зачато множество новых жизней и завершено множество молодых; мир вертелся, как вертелся всегда, миллионы и миллионы лет, и только самая громадная страна этого мира — скорее, не страна, а часть света — рванулась вдруг из этого размеренного, равномерного вращения, позабыв о великом Законе Инерции. И вздыбилась гигантской плитой вопреки всему и вся, круша людей и скотов, народы и страны, города и деревни, церкви и веру, семьи и сострадание, милосердие и благоразумие. За считанные годы одна из богатейших стран мира стала нищенкой, в безумном угаре промотав состояние, нажитое тысячелетним недоеданием всего народа, и жизнь опять началась с нуля.

тоже очень хочу почитать всю Сагу, у меня на полочке в бумажном виде давно уже томятся "Картежник и бретер, игрок и дуэлянт" и "Утоли моя печали"

Оля, читай обязательно! Чудесный цикл, жалею, что мне всего одна книга осталась)

я вот, между прочим, сегодня заказ собирала в инет-магазине, подумала-подумала.. и положила в него еще и "Были и небыли" )))

вот молодец)))

Спасибо, заинтересовали автором