Orisa

4 сентября 2023 г. 11:41

Этот тот случай, когда ожидания совершенно не оправдались, но вышло даже интереснее.
Я стараюсь не узнавать подробности сюжета книг, которые собираюсь читать. Вот и мои познания о «Жизни мальчишки» ограничивались, собственно, мальчиком, маленьким городком и мистикой, указанной в жанрах Фантлаба. А потому я думала, что это что-то в духе «Оно» Кинга или «Надвигается беда» Брэдбери, где юным героям предстоит столкнуться с чем-то страшным. Логично же?
Оказалось, что книга совсем о другом. Основная проблема не имеет отношения к фантастике и больше похожа на обычный детектив. А жанр «мистика» с тем же успехом можно заменить на «магический реализм» – настолько тут все странное органично вплетено в мир и воспринимается почти повседневностью. И даже можно было бы предположить, что все потустороннее – это фантазии детей, но взрослые тоже с ним сталкиваются, разве что удивляются еще меньше. И правда, разве стоит удивляться бегающему по окрестным лесам динозавру или подводному чудищу, живущему в озере не одну сотню лет?
В общем, сюжет книги стал для меня неожиданностью не только в деталях, а даже в жанре и общих чертах. Но о таком неожиданном повороте совершенно не жалею - тем интереснее стала для меня книга.

Спасибо sun_sunny за рекомендацию этой книги в Лампомобе.