5 мая 2014 г. 00:33

Марсель Пруст мне напоминает болото (никакой ассоциации с ничтожностью, а, напротив, непривычно-изумительное погружение). Сладострастное болото, в которое погружаешься и чувствуешь беспечность своего погружения, которое уже так затягивает своими витиеватыми мыслями, что вы всласть отдаетесь этому удовольствию, не замечая, как оказываетесь на дне этого самого болота.

Это четвертый том цикла "В поисках утраченного времени". Можно читать и как отдельное произведение. Если вы не знакомы с Марселем Прустом, то ожидайте этого самого методичного погружения и не спешите закрывать книгу, почувствовав лишь холод воды, если не сразу, то вы почувствуете это удовольствие позже. Пруст порадует вас потрясающими описаниями душевных чувств героев, например (в частности, главного героя - особенно потрясает):

Вообще самые дорогие моему сердцу избранницы не соответствовали силе моего чувства к ним. С моей стороны это бывала настоящая любовь, потому что я жертвовал всем ради того, чтобы увидеться с ними, ради того, чтобы остаться с ними наедине, потому что я рыдал, заслышав однажды вечером их голос. Они обладали способностью будить во мне страсть, доводить меня до сумасшествия, но ни одна из них не являла собою образа любви.

Этот город вонзился в мое сердце неизвлекаемым острием.

Вообще для меня Марсель Пруст так близок, все эти лихорадочные "переваривания" любви, осмысление этого чувства, страдальческие мысли, лихорадочный поиск блаженства с девушкой. А концовка, откровенно говоря, немного шокировала и заставила сопереживать.

Также в романе задеты проблемы сексуальных меньшинств, с чего и начинается роман. Но, как мне показалось, задеты очень аккуратно, без особой пошлости (кстати сказать, эту самую пошлость я уже и не нашел, двадцать первый век на носу все-таки, видимо).

В общем, читайте Марселя Пруста! Искупайтесь в богатейшем словарном запасе и наиприятнейшем красноречии этого великого писателя! Я в третий раз отмечаю его роман галочкой "в любимое", а оставшиеся три романа ждут своего времени, которое наступит, по-видимому, в самое ближайшее время.