nikserg

Профессор кислых щей

4 сентября 2023 г. 08:18

4.5 Кролик, беги

Название знакомо, конечно, в первую очередь по фильму, который, впрочем, я совершенно не помню.
Любители Кинга без труда узнают тут "бахмановский" слог - сюжет вертится вокруг странной игры, нет никакого психологизма или хоррора, написано (по меркам автора) лаконично.
Больше всего меня порадовала атмосфера такого своеобразного киберпанка, если можно так сказать, ретро. Такой киберпанк рисовали в стрых фильмах: грязные города, полные нищих наркоманов, греющихся вокруг бочек, болезни, сальные богачи, грубость, грубость. Нет такого флера экзистенциальной неоново-дождливой тоски, который в моде сейчас. Лично для меня действия книжки разворачивались в декорациях Фоллаута.
Раздражал наивный левацкий популизм в духе отнять все и поделить. Конечно, социальное неравенство - это необходимый атрибут жанра, но можно было либо обыграть его поумнее, либо оставить за скобками. А тут полный набор гроздьев гнева: нищий бездарный мужик, который не может зарабоать себе на жизнь, зато отлично может размножаться, и которому, разумеется, все вокруг должны, а больше всех должны клятые капиталисты, которые, видимо, лично у него сухпаек из шкафа украли.
Что до остального - в книжке особо ничего, кроме сюжета, нет, а сюжет тут прекрасен. Держит в напряжении, постоянно удивляет. Герой действует нестандартно, он принципиален и отважен. Порадовало отсутствие хэппи-энда, хотя я предполагал другую концовку (что он примкнет к корпорации и зло даст новый виток).