4 сентября 2023 г. 07:49

4 Замуж любой ценой

Приятный роман в лучших традициях британского чик-лита, но ещё и с нигерийским колоритом. Меня он сразу заинтересовал аннотацией, и, судя по отзывам, я надеялась на лёгкое и интересное чтение, которое и получила.

Главной героине Инке 31 год, и она не замужем, из-за чего испытывает огромное давление со стороны матери. Младшая сестра Инки замужем и ждёт ребёнка , подруги и родственницы тоже в отношениях. У одной Инки никого нет, и мать прожужжала все уши, что она так и останется одна, если не возьмётся всерьёз за поиск мужа. Причём Инке в её возрасте, как считает мать, уже не до разборчивости — хоть кого бы найти.

Инка же верит в любовь, ей безумно хочется отношений, в которых её будут уважать и ценить за то, какая она есть. Но пока что все ухажёры постоянно находят в ней недостатки, среди главных, увы, слишком тёмный цвет её кожи. Инка совсем отчаивается, а тут ещё скоро должна состояться свадьба кузины, и, чтобы её там опять не третировала родня, Инка разрабатывает план «Кавалер на свадьбу». Надо найти пару, где угодно и как угодно. Но, конечно же, всё идёт не плану.

История очень милая, смешная, чем-то в духе Бриджит Джонс , но при этом совершенно другая. При том, что речь здесь идёт об отношениях и поиске партнёра, главный посыл книги — принятие себя такой, какая ты есть. Инка по ходу романа совершает немало ошибок, пытается себя изменить, начиная от внешнего вида и заканчивая поведением, что приводит, конечно, к плачевным результатам. Но главное — в итоге она это осознаёт и понимает, что в первую очередь должна полюбить сама себя, прежде чем ждать любви от других.

А ещё здесь немало внимание уделяется карьере и призванию. Инка в самом начале книги попадает под сокращение на работе в банке, и пытается устроиться в другой. При этом сама она всю жизнь мечтала о другой должности — ей нравится заниматься благотворительностью, но, увы, это далеко не так хорошо оплачивается. И тут, опять же, сказывается давление матери, которая хочет, чтобы у её дочери была престижная и высокооплачиваемая работа. И Инке очень сложно набраться смелости и поговорить об этом с матерью, донести до неё свою точку зрения. Так что роман ещё и об отношениях в семье, между детьми и родителями. Родители часто требуют от детей соответствия своим стандартам и идеалам, совсем не думая о том, что дети, возможно, желают другого и, как Инка в романе, несчастливы от того, как сложилась их жизнь, от того, что они так старались угодить родителям.

На мой взгляд получился очень приятный роман, который объединил в себе столько разных тем, при этом не лишённый юмора и романтики. Прочитала его с большим удовольствием.

Действительно интересный роман, но я бы не назвала его смешным. Главную героиню жаль, так как довели до безумия ее мама и тетушки с этим дурацким вопросом "когда замуж?". Все глупости были сделаны именно из-за этого.

Да, не смешной, но попадаются отдельные забавные ситуации, которые немного разбавляли сцены, в которых родня третировала бедную Инку, будто кроме замужества та ничего важного в жизни совершить не могла. Роман лишь замаскирован под чик-лит, а при прочтении понимаешь, что он намного серьёзней.