4 сентября 2023 г. 06:00

4 «Вот для чего существуют лучшие подруги: чтобы держать у тебя перед глазами зеркало, в котором можно разглядеть твое собственно сердце».

Кейт и Талли - такие разные на первый взгляд девочки, которые подружились вопреки здравому смыслу и пронесли свою дружбу на тридцать лет. На протяжении этого времени они были поддержкой друг для друга, но не обходилось и без ссор, ревности и недопониманий. Но то, что они стали будто родными, видно невооруженным глазом. В итоге Талли достигла небывалых высот в журналистике, а Кейт стала хранительницей семейного очага.

На этот раз Кристин Ханна собрала в одной книге множество дискутируемых  тем. Некоторые из них будто вскользь упоминались, а на каких-то повествование шло с небывалым акцентом. Каких только роковых событий не обрушила автор на хрупкие плечи девчонок. Я ещё смеясь, предположила ещё одно тяжелое испытание для одной из героинь. Прогноз неутешительный, но сванговала я верно.

С любопытством наблюдала за взаимоотношениями матерей и дочерей. Несмотря ни на что, книга вполне попала под настроение. Не покидало ощущение будто смотрю сериал типа «Анатомии страсти» (имею ввиду не медицинскую часть, а социальную, утрированную, про отношения и т.п.). К слову, есть сериал-экранизация этой книги (2 сезона).

«Менялись мелодии и песни, но не забывались клятвы, данные ими друг другу на улице Светлячков. Лучшие подруги навсегда!»