Lananokhin

4 сентября 2023 г. 01:38

5 "Грехами живущий"

Повесть "Илир" Анны Неркаги просто не может оставить равнодушным ни одного читателя. И я не стала исключением.
Это мое второе произведение писательницы. Я читала "Белый ягель", который мне тоже очень понравился.
Давно я так эмоционально не реагировала на книгу. Читала - и плакала, слёзы сами катились. А. Неркаги пишет о жестокости, ненависти. Злоба душит всё самое хорошее в человеке, превращая его в бесчувственного, "каменного" . Таков Майма. Он становится причиной смерти своего отца Мерчи, сына Хона, первой жены. Он уродует сироту Илира, превращает его "собаку". Майма способен испытывать положительные эмоции, он любит сына, отца, жён; но жажда наживы выжигает в нём всё хорошее.
Майма жесток с близкими людьми, он готов убить беременную жену, которая не смогла найти важенку. Майма избивает женщину, поэтому и рождается Хон калекой.
Образы детей в повести трогательные, поэтому особенно невыносимо читать о жестокости Маймы по отношению к собственному сыну и к сироте Илиру.
Хон - сын Маймы, мальчик-калека. Он оказывается таким по-взрослому мудрым. Мальчик не выносит жестокости отца, он стремится спасти Илира. Хон постепенно угасает. Только после смерти сына Майма понимает, что очень его любил.
Разрывается сердце от описания жизни сироты Илира. Майма жесток с ним: уродует мальчика, обращается с ним как с собакой. Даже заставляет Илира молчать. В конце повести мальчик находит в себе силы взбунтоваться, ведь он знает, что начинает новая жизнь, а время Маймы ушло.
У Маймы был пёс, которого прозвали Грехами Живущий за постоянное воровство еды. Хозяин был жесток и к нему тоже. Только благодаря псу выжил Илир.
Так вот, Грехами Живущим стал сам Майма, погубивший всех любивших его людей.

Спаси книгу - напиши рецензию!